5 простых правил, как научиться говорить красиво

как научиться красиво говорить

Говорить красиво — это значит уметь доходчиво и понятно излагать свои мысли с правильной интонацией, в меру эмоционально, чтобы убедить человека в верности ваших суждений. Некоторые люди от природы обладают этим навыкам, но многим все-таки нужно учиться говорить грамотно и красиво. Специалисты, владеющие искусством красноречия, лучше договариваются с людьми, увереннее чувствуют себя во время переговоров, выступлений, быстрее продвигаются по карьерной лестнице. Мы подготовили 5 простых советов из нашего бесплатного онлайн-курса «Искусство говорить. Речевая импровизация», которые помогут развить навыки красноречия.

Запишите свою речь на диктофон

Перед тем как приступить к обучению, необходимо понять, над чем конкретно вам нужно поработать. Для этого запишите на диктофон свой разговор по телефону с близким человеком. Затем прослушайте запись, обращая внимание на паузы, дыхание, темп речи, слова-паразиты, построение предложений. Выпишите все, что вам не нравится в вашей речи и начните устранять эти недостатки.

Работайте над содержанием и темпом речи

Очень часто проблемы в речи возникают из-за того, что человек говорит очень быстро. Иногда мысль не успевает сформироваться, а слово уже вылетело. Да и слушать тараторящую речь довольно сложно. Чтобы замедлить свой темп речи, необходимо каждый день выполнять упражнение: проговаривайте медленно слова, например, города или имена, записывая себя на диктофон в это время. Затем повторите то же самое в обратном порядке. Следующий шаг — это прослушать текст, записанный в быстром темпе, и затем повторить его медленно.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Развивайте речь

Для того чтобы речь была красивой, а вы чувствовали себя уверенно в разговоре с любым человеком, важно научиться правильно составлять предложения и постоянно пополнять свой словарный запас. Когда человек регулярно строит неправильно предложения и употребляет одни и те же слова, его речь воспринимается, как скудная и однообразная. В этом случае начните с простого упражнения: записывайте свои мысли в блокнот, цитаты, интересные фразы. Если вам предстоит публично выступать, то составьте план выступления и проговорите отдельные тезисы. Для развития словарного запаса необходимо много читать, обращать внимание на незнакомые слова и фиксировать их, разгадывать кроссворды, общаться с интересными людьми.

Избавьтесь от слов-паразитов

Слова-паразиты обычно употребляют для связки слов в предложениях, когда сложно продолжить мысль или подобрать нужное слово. Но они очень портят речь и мешают восприятию ваших мыслей. Чтобы избавиться от этих слов, необходимо зафиксировать, какие именно слова вы часто употребляете в речи. Следите за тем, что вы говорите. Попросите близких людей следить за вашей речью и указывать вам, когда вы произносите слова-паразиты.

Описывайте предметы

Это еще одно упражнение, которое поможет правильно и красиво формулировать ваши мысли. Вам нужно найти любой предмет в комнате (часы, статуэтка, цветы) и начать его описывать на протяжении 5 минут, подбирая интересные слова, фразеологизмы. Обращайте внимание на то, как вы строите предложения и с каким темпом говорите.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения