Чем занимается фельдшер: преимущества и недостатки профессии

фельдшер

Когда человеку резко становится плохо, первым к нему на помощь приезжает фельдшер. Он осматривает пациента, выявляет причины недомогания и определяет заболевание, после чего оказывает медицинскую помощь. Фельдшер – это специалист, который проводит диагностику и ставит диагноз, предпринимает срочные меры и назначает лечение, сопровождает больного во время транспортировки.

Какие обязанности выполняет фельдшер?

  • проводит первичный осмотр;
  • выявляет причины болезни;
  • назначает лечение, анализы или направляет больного к врачу-специалисту;
  • проводит физиотерапевтические процедуры;
  • выписывает листы нетрудоспособности;
  • транспортирует пациента в больницу.

Профессия фельдшера делится на несколько узких специальностей, поэтому врач может работать по следующим направлениям:

  • Фельдшер-акушер. Занимается осмотром и лечением беременных женщин, участвует в родах, заполняет необходимую документацию.
  • Детский фельдшер. Выполняет осмотр и лечение детей всех возрастов, наблюдает за здоровьем и оказывает необходимую помощь.
  • Фельдшер скорой помощи. Выезжает на срочные вызовы, ведет осмотр и лечение, сопровождает во время транспортировки, является главным в медицинской бригаде.
  • Санитарный фельдшер. Проводит санитарные проверки детских садов, школ, продуктовых магазинов, салонов красоты.
  • Военный фельдшер. Диагностирует состояние здоровья призывников и военнослужащих. Занимается лечением солдат во время боевых действий и в госпитале.
  • Участковый фельдшер. Работает на крупных предприятиях, практически выполняет функции терапевта.

В медицинской иерархии фельдшер находится между врачом и медсестрой. Это специалист, который получил среднее специальное медицинское образование. В отличие от медсестры он может ставить диагнозы и проводить лечение. Но по сравнению с врачом фельдшеру не хватает квалификации, поэтому он работает под его контролем.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какие преимущества у профессии фельдшер?

  • Всегда востребована. Из-за широкой специализации фельдшер может работать в больницах, школах, аэропортах и вокзалах, тюрьмах и т.д.
  • Карьерное развитие. При желании и дополнительном обучении можно дорасти до врача.
  • Дополнительный заработок. Нередко больные предпочитают лечиться дома, в таком случае им необходим врач, который сможет поставить капельницу и укол.
  • Социально значимая профессия. Практически каждый день фельдшер спасает жизни людей или помогает справиться с недомоганием.

Какие недостатки у этой профессии?

  • Стрессовая работа. Регулярно приходится оказывать экстренную помощь, когда время и скорость играют решающую роль. Также все люди разные, могут случаться конфликтные ситуации.
  • Физические нагрузки. Специалист помогает транспортировать больных, которые не в состоянии дойти самостоятельно до машины скорой помощи.
  • Сменный график работы. Фельдшер может работать как в утренние смены, так и в ночные, что является большой нагрузкой для организма.

Если вы хотите помогать людям, спасать чьи-то жизни и оказывать поддержку в чрезвычайных ситуациях, то эта профессия однозначно для вас. Подробнее о здравоохранении и других специальностях можно узнать по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения