5 упражнений по развитию словарного запаса

словарный запас

Насколько приятно слушать красноречивую и грамотную речь, когда человек умеет подобрать нужные слова и точно описать свою мысль. И настолько же режет слух неграмотная, «бедная» речь, которую достаточно сложно понять. Именно большой словарный запас является признаком интеллектуального развития и может помочь вам в обучении, работе или на выступлении перед большой аудиторией.

Перед тем, как приступить к изучению упражнений по увеличению словарного запаса, давайте разберемся в видах лексикона:

  • Активный словарный запас. Это слова, которые мы употребляем в повседневной жизни при общении с друзьями, семьей, коллегами. При написании писем, смс в чате, соцсетях. Когда мы говорим, мы не задумываемся над словами и не прикладываем усилий для построения предложений.
  • Пассивный словарный запас. Это слова, которые мы знаем, но не употребляем в разговоре. Как правило, пассивный запас может быть в 2-3 раза больше активного. При случае мы можем поискать в голове и обнаружить нужные слова, но делаем это очень редко.
  • Внешний словарный запас. Это слова, которые мы не знаем. Обычно это специфические слова из профессиональной сферы деятельности.

Четко расставить границы в словарном запасе достаточно сложно. У детей словарный запас может насчитывать в среднем 1000 слов, у взрослых в 10 раз больше. Эрудированные люди, которые постоянно занимаются саморазвитием, много читают книг и постоянно учатся, имеют словарный запас до 50 000 слов. Поэтому мы подобрали такие универсальные упражнения по расширению активного словарного запаса, которые смогут выполнить школьники, студенты или специалисты.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение
  1. Упражнение «Алфавит». Вам необходимо придумать предложение, в котором все слова будут начинаться с последующей буквы алфавита. Пример: «Алина бегает в гуще деревьев». Старайтесь составлять длинные предложения, используя слова от А до Я.
  2. Упражнение «Существительное». Придумайте историю и расскажите ее, подбирая только слова существительные. «Утро. Вода. Прогулка. Собака. Чай. Завтрак. Метро. Работа. Совещание. Задачи. Обед.»
  3. Упражнение «Глаголы». Повторите прошлое упражнение, только употребляя вместо существительных глаголы.
  4. Упражнение «Прилагательные и наречия». Также придумывайте историю, только озвучивайте ее теперь с помощью прилагательных и наречий.
  5. Упражнение «Монофон». Вспомните все слова на букву А и придумайте с ними предложение, сохраняя смысл. И так проделывайте со всеми буквами в алфавите.

Сначала эти упражнения будет сложно выполнить, поэтому не сдавайтесь раньше времени. С каждым разом вам будет легче придумывать истории и искать подходящие слова. Еще больше полезной информации вы найдете на сайте «Россия — страна возможностей». На платформе размещены бесплатные онлайн-курсы, вебинары по маркетингу, пиару, благотворительности, менеджменту, психологии, финансам. Переходите по ссылке, чтобы зарегистрироваться на сайте и получить доступ к уникальным программам.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией