7 самых востребованных soft skills в работе

В современном мире недостаточно иметь только теоретические знания, важно постоянно развивать практические и личные навыки, которые можно применить в разных ситуациях. Soft skills — это универсальные навыки, не связанные с должностными обязанностями, которые необходимо развивать каждому вне зависимости от сферы деятельности. Многие компании стали тестировать кандидатов не только на профессиональные умения (hard skills), но и на гибкие или, как их еще называют, мягкие навыки. Мы собрали 7 самых востребованных soft skills, которые пригодятся каждому человеку. А также вы можете сразу протестировать себя и узнать, насколько сформирован у вас тот или иной навык.

Самоорганизация

Это умение правильно организовывать свое время, ресурсы и расставлять приоритеты для выполнения определенных задач. Самоорганизация позволяет быстро собраться, оптимизироваться и пустить все силы на задачу, чтобы выполнить ее качественно и в срок. Этот навык необходим как начинающим специалистам, так и руководителям с опытом. Пройти тест.

Системный анализ и оценка

Эта компетенция помогает разделить любые задачи или проблемы на части и проанализировать их взаимосвязь. Так вы сможете быстрее определить путь решения проблемы и поэтапно выполнить задачу. Практически в любой сфере владение данным навыком будет выигрышно отличать вас от других специалистов. Пройти тест.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Работа в условиях неопределенности

Даже на самой рутинной работе периодически случаются непредвиденные ситуации. В этот момент важно не поддаться эмоциям и вовремя среагировать на проблему, проанализировать все условия и принять правильное решение. Проверьте, насколько вы умеете быстро взять себя в руки. Пройти тест.

Ведение переговоров

Мы постоянно ведем переговоры на работе с коллегами или клиентами, в банке для получения какой-то услуги, в государственных организациях и др. Как правило, именно от того, как мы строим диалог зависит конечный результат беседы. Поэтому важно уметь грамотно вести переговоры и разрешать конфликты. Пройти тест.

Обучение во время работы

Получение одного высшего образования недостаточно для карьерного роста в профессиональной сфере. Важно постоянно прокачивать целый перечень навыков, искать дополнительную информацию и следить за новыми технологиями, совмещая это все с работой. Узнайте, насколько вы готовы к дополнительному обучению. Пройти тест.

Внимательность

Простой и очень важный навык, которым в совершенстве владеют не так уж и много специалистов. Внимательность помогает сделать качественно любую задачу, контролировать различные процессы и выполнять ответственную работу. Пройти тест.

Навыки оперативного поиска данных

В мире научно-технического прогресса появилась необходимость в умении искать информацию в различных источниках. Например, как составить документ, как доехать до нужного места, где приобрести товар и др. Это значит, что в решении даже бытового вопроса не обойтись без этого навыка. Пройти тест.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень