8 шагов по созданию личной стратегии

Стратегическое планирование жизни — примерный чертеж вашего будущего, в котором вы описываете себя, кем вы будете через 5,10,15 лет, ставите большие цели и вдохновляетесь ими, продумываете план действий наперед. Проще говоря, личная стратегия — это планирование будущего. Конечно, только вам выбирать как жить: импровизировать или осознанно действовать, придерживаясь целей. Но вы вправе управлять своей жизнью и обстоятельствами, быть счастливыми и независимыми. Мы подготовили инструкцию, как разработать личную стратегию за 8 шагов, которую может применить любой человек. А если вы хотите углубиться в эту тему и детально проработать каждую задачу, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Личная стратегия человека».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение
  1. Подумайте, чего бы вы хотели достигнуть в разных сферах жизни: в личной, профессиональной, семейной, финансовой и др. Не бывает только одной сферы, над которой нужно усиленно работать. В жизни важен баланс, чтобы быть всегда на плаву.
  2. Обязательно выпишите все цели на бумагу. Многие считают этот шаг неважным и пропускают его, а потом проигрывают. Как только вы перенесете ваши мысли на бумагу, подсознание сразу начнет работу над реализацией цели.
  3. Мотивируйте себя действовать. Найдите ту выгоду, которая будет вас подстегивать к достижению успеха. Думайте постоянно о результате, который вы получите в конце пути, представляйте в мыслях, что вы будете чувствовать при этом.
  4. Продумайте достижимые сроки. Именно сроки превращают абстрактную мечту в конкретную цель. Согласно исследованиям ученых, мозг человека положительно воспринимает границы. Как только он их осознает, увеличивается наша продуктивность.
  5. Разделите цели на маленькие задачи. Если вы поставите себе цель сделать ремонт, то мозг испугается и решит, что цель невыполнима. Но если вы составите четкий план действий, распишите поэтапные шаги для реализации цели, то интеллект сразу включится в работу.
  6. Сделайте первый шаг. Если вы решили перейти на правильное питание, то начните следующее утро со здорового завтрака — каша, творог, вареные яйца. Как только вы сделаете первое действие, запустится целый механизм.
  7. Каждый день делайте что-то для достижения цели. Пусть это будет маленький шажочек на пути к мечте, но он вас быстрее приблизить к большой цели. Нежели, если вы будете хаотично делать вклады в будущее.
  8. Никогда не сдавайтесь. Как бы основательно вы ни готовились и продумывали до мелочей стратегию развития, вы все равно столкнетесь с проблемами, форс-мажорами, изменениями. Это нормально. Представьте, что вы катаетесь на санках по снежным горкам и, чтобы получить желаемое, нужно подняться по крутой, а иногда и скользкой тропинке.
Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование