Акмеология: наука о зрелых людях и их профессиональном развитии

Акмеология

Когда человек становится зрелым, что влияет на его успешность и в каком возрасте он достигает профессионального пика — эти и другие вопросы исследует наука «Акмеология». Предметом ее изучения являются люди, возраст которых составляет 30-50 лет, а также методы и условия, позволяющие им реализоваться в жизни.

История появления акмеологии

Доктор психологических наук Николай Рыбников ввел понятие «акмеология» в 1928 году. Его идею поддержал психолог и доктор педагогических наук Борис Ананьев, он зарегистрировал термин и внес его в систему наук о человеке. В конце 20 века в РАГС при Президенте РФ открыли кафедру, посвященную акмеологии и психологии, под руководством профессора Анатолия Деркача и академика Алексея Бодалёва. А в 1995 году была создана целая акмеологическая академия в Санкт-Петербурге, сейчас она называется Санкт‐Петербургский институт психологии и акмеологии.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что исследует акмеология

Акмеология анализирует профессиональную деятельность человека, факторы и условия, которые способствуют или, наоборот, тормозят рост специалиста, и закономерности в процессе карьерного роста. Ученые-акмеологи исследуют зрелых людей, которые умеют отвечать за свои поступки, справляться с проблемами и находить выходы в непредвиденных ситуациях, не боятся ответственности. Главный признак зрелой личности — достижения, которые признает общество.

Задачи акмеологии:

  • определить, какие факторы влияют на успех специалиста;
  • зафиксировать основные этапы формирования зрелого человека;
  • понять, каким образом и при каких условиях личность совершенствует знания и компетенции;
  • проанализировать методы достижения целей и классифицировать их;
  • исследовать, как специалисты тратят внутренние ресурсы;
  • создать методы, которые позволят войти в нужное состояние;
  • найти закономерности и подходы, которые помогут быстрее достичь успеха;
  • разработать универсальные советы по самореализации.

Акмеология находится на стыке психологии, педагогики и философии, эти дисциплины помогают разобраться в зрелой личности и определить способы самореализации человека. Недавно в акмеологии появились новые виды направлений:

  1. Управленческое направление.
  2. Творческое направление.
  3. Образовательное направление.
  4. Коррекционное направление.
  5. Этнологическое направление.

Эти области позволяют исследовать путь самореализации человека в разных профессиональных сферах и создать простые методы, позволяющие осознать свои возможности и применить для достижения поставленной цели.

Если вам интересна тема самореализации и вы хотите лучше узнать себя, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Профессиональная самооценка: как правильно оценить своё место в команде». Вы узнаете, как понять свое предназначение и выбрать специальность, в которой сможете быстро развиваться и стать успешным.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…