Чем занимается DevOPS-инженер: преимущества и недостатки профессии

Профессия возникла благодаря частым конфликтам между разработчиками и системными администраторами. Разработчик пытается быстрее выкатить фичи, а администратор хочет упорядочить и стабилизировать все процессы. DevOPS-инженер — это специалист, который синхронизирует этапы разработки программного продукта, знает, в чем заключается работа разработчиков, QA, менеджеров, и автоматизирует их задачи, умеет программировать и быстро изучает новые инструменты. Таких специалистов очень мало на рынке труда. Рассказываем подробнее о профессии.

DevOps — это методология, которая помогает автоматизировать рабочие процессы и сделать их бесшовными, что позволяет увеличить скорость и продуктивность разработчиков, тестировщиков и системных администраторов. Как раз DevOPS-инженер занимается внедрением данной технологии. Как это происходит:

  1. DevOPS-инженер при разработке плана работ помогает определить, какую архитектуру применять в программе, как именно будет происходить масштабирование, какую систему оркестрации лучше всего использовать.
  2. На следующем этапе автоматизирует проверку кода, настраивает сервера.
  3. Как только продукт готов, автоматизирует его тестирование.
  4. После релиза анализирует результаты опроса пользователей, внедряет обновления и улучшает приложения так, чтобы никто не заметил.
  5. Одновременно занимается решением проблем, которые возникают в работе разработчиков, менеджеров и других специалистов.

Вышеперечисленные этапы работы происходят в проектах, которые разрабатываются с нуля. Но бывают и такие случаи, когда инженер приходит работать уже в запущенный проект, где разработчики приступили к созданию продукта без планирования и выбора архитектуры. А когда проект встал, пригласили DevOPS-инженера для решения проблем и автоматизации работы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что должен знать DevOPS-инженер

Специалист должен обладать широким кругозором и разбираться сразу в нескольких областях:

Разработка. DevOPS-инженер должен знать пару языков программирования, чтобы прочитать код, написать быстро программу и автоматизировать процессы.

Операционные системы. Хороший специалист должен знать виды операционных систем и разбираться, в какой лучше запустить проект и какими инструментами воспользоваться.

Облако. Облачные технологии быстро развиваются, знание инструментов дает возможность автоматизировать процесс тестирования кода и сборки приложений.

Системы оркестрации. Инженер знает, как функционируют контейнеры и как строить систему.

DevOPS-инженер может работать в любой компании, которая занимается разработкой приложений, в основном это IT-гиганты. Стартапы могут обойтись и без инженера, так как их задача состоит в том, чтобы быстро разработать продукт и проверить его востребованность среди пользователей.

Преимущества профессии:

  1. Высокооплачиваемая профессия.
  2. Специалисты востребованы на рынке труда.
  3. Профессиональные навыки можно использовать в любой сфере IT.

Недостаток профессии:

  1. DevOPS-инженер часто сталкивается с форс-мажорами, в которых необходимо быстро принимать решение.

На сайте hh.ru размещено 2113 вакансий по запросу «DevOPS-инженер» по всей России (сентябрь 2021).

профессия девопс

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией