Чем занимается Motion-дизайнер: преимущества и недостатки профессии

Motion-дизайнер

Motion-дизайнер преобразовывает статические изображения в анимированную форму, создавая видео для телевидения, фильмов, рекламы, презентаций, заставок на YouTube. Профессия возникла на стыке изобразительного искусства и информационных технологий, стала востребована во многих сферах деятельности за последние 10 лет.

Какие задачи выполняет motion-дизайнер:

  • Создание анимации начинается с поиска идеи, разработки концепции, подбора стиля и референсов. Во многих компаниях проводятся брейн-штормы, в которых участвуют разные специалисты.
  • Как только идея разработана и одобрена, motion-дизайнер приступает к созданию мудборда — это коллажи с картинками будущего ролика.
  • Если графика в ролике сложная, то задача по созданию рисунков передается графическому дизайнеру. Если же необходимо сделать простой ролик, то картинками может заняться и сам motion-дизайнер.
  • Затем создается анимация и эффекты, ролик практически готов.
  • Далее ролик отправляют на согласование главному дизайнеру или креативному менеджеру. Если есть замечания, то видео забирают на доработку.
  • Как только видео готово, его отправляют заказчику.

Motion-дизайн используется во всех сферах по производству контента. Анимации позволяют наглядно и емко передать смысл за короткий промежуток времени, их применяют в титрах, заставках, тизерах, обучающих роликах, рекламе. Подробнее рассмотрим, в каких направлениях востребован motion-дизайнеры.

  • Телевидение. Заставки, графика в программах, интро (начальный элемент ролика).
  • Кино. Трейлеры, заставки, титры, тизеры, интро.
  • Реклама. Инфографика, промоматериалы.
  • Бизнес. Презентации, отчеты, инфографика.
  • Образование. Обучающие ролики.
  • Развлечения. Ролики к играм, мероприятиям, проектам.

Профессия считается достаточно сложной и требует определенных знаний и навыков. Важно иметь креативное мышление, эстетический вкус, художественные способности, быть коммуникабельным. Также необходимо знать основы графического дизайна, английский язык, уметь работать в программах для обработки видео и изображений Adobe After Effects, Adobe Premiere, Adobe Photoshop, Illustrator, Cinema 4D, Autodesk 3DS Max.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Преимущества профессии

  1. Востребованная профессия.
  2. Небольшая конкуренция на рынке труда.
  3. Творческие и интересные задачи.

Недостатки

  1. Для выполнения заказов необходимы дорогостоящие программы и техника.
  2. Малоподвижная работа, высокая нагрузка на глаза.

Мы попросили рассказать о профессии motion-дизайнера Ольгу Луценко, арт-директора ООО «ИК Медотрейд», амбассадора конкурса «Цифровой прорыв».

Ольга Луценко«В наших проектах мы периодически используем анимацию. Она нужна как для демонстрации разработчикам, какой конечный анимационный эффект должен быть при нажатии кнопки или переходе с одного экрана на другой, так и для полноценных роликов, объясняющих принципы работы в приложении, или шоурил, освещающий лучшие продукты компании.

Начинали мы с 2D-анимаций, использовали Adobe After Effects. Постепенно поддавались новым трендам, все больше в наших работах появлялось 3D. Как и сказано в статье, использовали Cinema 4D, но потом перешли на бесплатный Blender и не пожалели.

Мы — фулл-стэк дизайнеры, занимаемся не только моушном, анимирование для нас — это необходимость и крутой инструмент для души. Я думаю, что те, кто выбрал моушн-дизайн своей основной профессией, всегда будут востребованы на рынке труда».

 

 

 

На сайте hh.ru размещено 298 вакансий по запросу «Motion-дизайнер» по всей России (октябрь 2021 год).

вакансии Motion-дизайнер

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…