Чем занимается веб-разработчик: преимущества и недостатки профессии

веб разработчик

Люди каждый день пользуются различными сайтами — читают статьи, совершают покупки, бронируют столик в заведении, ищут ответы на вопросы. Все эти функции доступны в интернете благодаря веб-разработчикам. Это специалисты, которые создают новые сайты и приложения на основе потребностей пользователей.

Backend, Frontend или Fullstack-разработчик?

В области веб-разработки существует три направления:

  • Backend-разработчик — специалист, который работает с внутренними частями сайта: пишет код на различных языках, отвечает за бесперебойную работу сайта, организацию технических процессов и базу данных.
  • Frontend-разработчик — специалист, который работает над визуальной стороной сайта. Он переводит дизайн-проект в код, чтобы внешняя сторона сайта корректно функционировала и везде отображались правильно картинки.
  • Fullstack-разработчик — профессионал, который умеет выполнять задачи backend и frontend-разработчика. Таких мастеров достаточно мало, потому что очень тяжело освоить весь спектр знаний.

Для выполнения ряда задач специалисту необходимо обладать навыками программирования и верстки, разбираться в UX-дизайне, уметь работать с базами данных.

Как проходят рабочие будни веб-разработчика?

  • Обсуждение сайта с заказчиком. Веб-разработчик выявляет основные потребности и пожелания, проговаривает техническое задание, уточняет, есть ли дизайн-макет.
  • Реализация проекта. Специалист пишет код, затем проводит тест и настройку веб-сервиса.
  • Создание технической и эксплуатационной документации. Презентует готовый сайт заказчику.
  • Поддержание сайта в рабочем состоянии. Делает вовремя обновления, находит и исправляет ошибки пользователей.

По данным экспертов службы исследований HeadHunter, профессия веб-разработчика станет массовой в ближайшее время, а ее востребованность вырастет на 30%.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какие преимущества у профессии:

  1. Входит в рейтинг самых популярных профессий.
  2. Заработная плата специалиста выше средней зарплаты по стране.
  3. Возможность работать удаленно.

Какие недостатки у профессии:

  1. Сидячая работа за компьютером, требующая постоянной концентрации.
  2. Необходимость в регулярном отслеживании последних разработок и освоении новых навыков.

Мы попросили Андрея Каверина, руководителя направления исследования данных Sber AI, амбассадора конкурса «Цифровой прорыв», рассказать о профессии веб-разработчика.

«Веб-разработчик — одна из самых востребованных специализаций у программистов, наряду с ML-инженером и программистом компьютерных игр. В наше время почти все программы стали тонкими клиентами, когда приложение разбито на легкую клиентскую часть, только отображающую данные, и тяжелую серверную часть со всеми расчетами. Даже Microsoft Office, который еще 10 лет назад устанавливали на каждый компьютер, превратился в Office 365, доступный из любой точки планеты через интернет. 

Основная ценность веб-разработчика — он знакомит пользователя с результатом работы бизнеса, будь это товары магазина или заявка на такси. Но в то же время надо понимать, что современные системы — это не сайты-визитки, а серьезные системы со своей логикой и с запросами в базы данных. К счастью, в ближайшее время работы для веб-разработчиков прибавится. Даже сейчас в Sber AI существует потребность в подобных специалистах. Хотя мы и создаем сервисы с элементами искусственного интеллекта, что тоже считается передовым опытом, но нужно еще эти сервисы людям предоставить, а это как раз работа для веб-разработчиков».

Если вы увлекаетесь сайтами и новейшими технологиями, замечаете тонкости дизайна, следите за новыми веяниями, умеете разрабатывать IT-решения, то примите участие в конкурсе «Цифровой прорыв». Это отличная возможность получить новый опыт и знания от экспертов индустрии, прокачать необходимые навыки и определить свой карьерный путь. Подробнее о конкурсе и условиях можно узнать по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование