Что делать, когда ничего не хочется?

лень

Наверняка вам знакомо такое состояние, когда опускаются руки и хочется просто лежать и смотреть в потолок. В этот момент нет сил заниматься даже самыми простыми делами: приготовить обед или убраться в квартире. Психологи называют такое состояние выходом из ресурса, то есть отсутствие мотивации, наполненности и энергии. Причины могут быть разные, от простой усталости до профессионального выгорания и депрессии. Апатия может пройти после полноценного отдыха, а может перерасти в психологическое расстройство. Давайте разберемся, что необходимо предпринять, когда вы почувствовали себя опустошенными.

Разрешите себе лень

Волшебные пендали не помогут вернуться в ресурсное состояние, заставить сразу взяться за работу и покорять новые вершины. Мы привыкли думать, что лень и бездействие — это плохо. Нельзя просто лежать на диване и ничего не делать, нужно постоянно выходить из зоны комфорта. Мы начинаем себя винить в своей слабости и заставляем себя работать, не смотря ни на что. Но так мы делаем себе только хуже, выжимаем из себя последние силы, вместо того чтобы возобновить ресурсы. Некоторые психологи считают, что лень является защитным механизмом от переутомления, другие же специалисты утверждают, что лени не существует. За желанием ничего не делать может скрываться неуверенность в себе, страх неудачи, болезни или отлынивание от важного дела. В любом случае сделайте паузу, дайте себе выдохнуть, выспаться и проанализировать свое состояние.

Отдохните от интернета

Многие люди во время отдыха от работы любят сидеть в соцсетях, смотреть видео или просто листать ленту новостей. Но наш мозг совсем не отдыхает в это время, а все также продолжает трудиться. Если верить некоторым исследованиям, то соцсети могут способствовать развитию депрессий, так как люди там чаще сталкиваются с негативом и манипуляциями. Также посты о чужих достижениях могут здорово пошатнуть самооценку человека. Поэтому в период восстановления стоит отказаться от интернета и отдать предпочтение прогулкам на свежем воздухе или чтению книг.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Хвалите себя за каждую победу

Психолог Абрахам Маслоу разработал пирамиду потребностей человека, в которой на главных позициях стоят уважение, признание и самореализация. Он говорит, что человеку необходимо чувствовать, что его ценят и уважают. Однако мы привыкли ждать похвалы от других людей, но не от самих себя. Мы отмечаем только большие победы: повышение на работе, покупку квартиры или машины. Но путь к большой цели состоит из маленьких шагов, которые никто не замечает. Поэтому возьмите себе за правило хвалить себя даже за незначительные победы. Так, вы будете себя мотивировать на новые победы.

Не бойтесь обратиться за помощью

Во время апатии мы ждем, что утром мы проснемся в хорошем настроении. И если на следующий день мы действительно стали ощущать прилив сил, то почему-то сразу кидаемся выполнять все дела. А к вечеру опять чувствуем себя вымотанными. Попробуйте постепенно возвращаться к привычному ритму жизни. Составляйте план на день, выписывая пока самые мелкие дела (приготовление завтрака, выгул собаки). А если апатия не отступает, то не бойтесь обратиться к специалисту за помощью. Он поможет определить причины такого состояния и справиться с депрессией.

Психика человека представляет собой сложное явление, в котором трудно самостоятельно разобраться. Но если вы хотите научиться распознавать свои эмоции, уметь контролировать и управлять ими, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Эмоциональный интеллект». После обучения вы сможете повысить свою эффективность, мотивировать себя и работать над эмоциональным состоянием.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией