Что выделяет успешных бизнесменов и какими навыками нужно обладать: интервью с Ильей Тимаховским, коммерческим директором сервиса «Юрент»

бизнесмен

Содержание статьи

Какие навыки нужно развивать, чтобы оставаться конкурентоспособным, как привлечь более 10 млн инвестиций на свой проект и как быть лучшим в своем деле — эти и другие вопросы мы задали Илье Тимаховскому, коммерческому директору  популярного сервиса кикшеринга (аренды самокатов) «Юрент», номинанту в рейтинге «100 самых перспективных россиян до 30 лет по версии Forbes», в рамках подкаста «Как это возможно?».

Сейчас многие хотят стать предпринимателями, чтобы соответствовать следующему образу: встал в 5 утра, выпил кофе, который сварила домработница, немного поработал и улетел отдыхать на Мальдивы. Однако очень многое остается за кадром. Расскажите о той грани предпринимательства, которую как раз не видно.

Я максимально далек от этого образа предпринимателя, про который вы говорите. Я встаю в 8-9 утра, так как привык просыпаться в комфортное для меня время. С 10 часов я начинаю работать. Та грань, о которой идет речь, — это умение очень много трудиться, жить одним делом, отказываться от чего-то, что не приводит тебя к достижению результатов и целей бизнеса. Поэтому не каждый готов жертвовать своим временем, чтобы полностью посвятить себя проекту и построить что-то большое. Тёмная сторона предпринимательства заключается в том, что необходимо постоянно фокусироваться на самом важном и тратить все свои силы на проект.

От чего пришлось отказаться ради своего проекта?

Я бы не сказал, что для меня это отказ, скорее, фокусировка на самом важном. У всех людей есть одинаковый ресурс времени, 24 часа в сутках, но каждый самостоятельно выбирает, на что ему тратить время. Кто-то больше гуляет, кто-то занимается спортом, кто-то постоянно слушает музыку, кто-то много работает. Я основную часть своего времени посвящаю именно тому, что работаю.

Какими чертами должен обладать идеальный лидер?

Чтобы управлять большой компанией, нужно быть амбициозным и настойчивым, так как придется постоянно сталкиваться со сложностями, преодолевать их и идти только вперёд. Также важно регулярно проходить обучение, учиться на собственных ошибках и делать выводы, но не каждый захочет этим заниматься. А в целом, если у человека есть цель стать сильным лидером, то все в его руках. Любой может стать любым.

У вас популярный сервис, без которого трудно представить себе большой город, особенно сегодня. Какие самые сложные моменты были на вашем пути?

Сложности возникают всегда, чего только не было на моем пути. Я начинал с велосипедов до того, как мы стали сотрудничать с Юрентом. Я основал компанию Lucky bike, которую открыл в 11 городах России, и только потом мы завезли самокаты. Самый первый контейнер с велосипедами чуть не утонул в океане, потому что в Китае был тайфун. Потом у нас сгорели самокаты на фабрике за день до отправки, мы тогда вложили порядка 30 000 000 рублей в партию. Они сгорели в самый пик сезона и пришли к нам только в конце осени. Таких ситуаций было достаточно много, но я, как предприниматель, понимаю все риски, которые передо мной стоят. Можно в любой момент много чего потерять и также много чего приобрести, поэтому мы просто перешагиваем через проблемы и идем вперед.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что помогает не унывать в таких ситуациях?

Не унывать помогает команда, потому что понимаешь, что ты не один и у тебя очень много сотрудников, перед которыми есть определенные обязательства в виде зарплаты и всего остального, плюс инвесторы, партнёры, семья — это все помогает двигаться вперед и не опускать руки.

Предприниматели сегодня вдохновляются примерами Apple, Google, Tesla и т.д. Всем кажется, что я сейчас изобрету уникальный продукт. Но как критически посмотреть на свою идею, ведь идея – это еще не все?

Идея – это очень важная часть в развитии бизнеса, потому что найти классное решение на большом рынке, где будут миллионы клиентов, не так уж просто. Но сама идея без реализации абсолютно ничего не стоит, а чтобы ее реализовать нужна команда. Предпринимателю необходимо заряжать своих сотрудников, мотивировать, находить классных людей, это тоже определенного рода навык. Также важны инвестиции. Если запускаешь большой продукт на рынке, то нужно топливо, которое твою компанию понесет вверх. Поэтому три самых важных фактора для запуска проекта – это идея, команда, инвестиции.

Чтобы проверить новую идею, мы вместе с моим партнером тестируем MVP на небольшом парке, 200 – 300 велосипедов. Затем постепенно начинаем расширять зону, добавлять новые города и так далее.

Где искать инвестиции?

Важно строить проекты на большом рынке, который будет интересен потенциальному инвестору. Он должен понимать, какой планируется темп роста компании, какая выручка может быть через год или два, то есть необходимо показать потенциал. Также инвестор должен поверить в команду и самого основателя, что они смогут достичь поставленных целей. Поэтому необходимо сделать классный продукт на большом рынке с крутыми специалистами, тогда инвестиции будет привлечь несложно. В России очень много возможностей для бизнеса, это недооцененный рынок.

Если интервью вам было полезно и вы хотите послушать полную версию подкаста, то выбирайте любую удобную платформу и переходите по ссылке: Яндекс МузыкаCastbox.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности