Цифровизация, искусственный интеллект и удаленка — главные HR-тренды

Сейчас на рынке представлено много IT-сервисов для оптимизации разных сфер, и HR-область не исключение. Цифровизация кадрового документооборота, чат-боты для общения с кандидатами и дистанционная работа — это то, с чем уже активно работают или будут в скором времени работать рекрутеры. Предлагаем подробнее рассмотреть главные тренды этого года.

Цифровизация кадровых процессов

За последнее время многие корпоративные сферы перешли в электронный формат, в том числе и трудовые взаимоотношения. В прошлом году был подписан закон №377-ФЗ, благодаря которому работодатели могут перейти на электронный кадровый документооборот с сотрудниками. Плюсов в этом много — от элементарной экономии бумаги, автоматизации некоторых обязанностей HR-специалистов до быстрого обмена документами с удаленными сотрудниками из разных регионов страны.

Чат-боты для привлечения соискателей

Как это работает: когда кандидат отправляет отклик на вакансию, бот присылает ему следующее сообщение: «Здравствуйте! Вас приветствует виртуальный ассистент, хочу провести собеседование и рассказать об объявлении». Соискатель отвечает на вопросы, после чего рекрутер может ознакомиться с его ответами и составить мнение, насколько специалист подходит компании.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Также чат-бота можно задействовать для назначения встреч с кандидатами. Такой инструмент чаще всего используют при массовом подборе, когда в вакансии указан минимальный набор требований — например, продавцы, кассиры, грузчики. Для отбора таких специалистов достаточно задать пару простых вопросов, с которыми может успешно справиться чат-бот.

Чаще всего люди откликаются на вакансии после обеда, когда заканчивается рабочий день на текущем месте. В этом случае чат-бот моментально реагирует на сообщение и узнает в мессенджере, когда удобно провести встречу. От того момента, когда соискатель нашел вакансию и до назначения собеседования виртуальным помощником, проходит всего несколько минут.

Удаленная работа

Этот тренд набрал большие обороты во время пандемии и значительно ускорил переход компаний на дистанционный формат. Даже те работодатели, которые были против удаленки и хотели продолжать работать в офисе, были вынуждены все-таки перейти на новый режим. Сотрудникам в свою очередь понравилось трудиться дома, поэтому большая часть не захотела возвращаться в привычные кабинеты. Следовательно, из-за изменений условий все инструменты по поиску сотрудников перешли в онлайн-пространство — собеседование по видеосвязи и тестирование соискателей.

Если вы работодатель и ищете молодых специалистов без опыта, то вам поможет наш проект «Время карьеры» — разместите бесплатно на портале свои вакансии и найдите амбициозного работника среди соискателей.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень