Диаграмма Эйлера: где применяется и как построить

Диаграмма Эйлера или Эйлера-Венна?

Диаграмма Леонарда Эйлера или круги Эйлера это метод моделирования отношений различных множеств между собой. Отношения множеств изображаются наглядно в виде геометрических фигур, обычно это круги или прямоугольники.

Особенной популярностью метод построения схем Эйлера стал пользоваться после его небольшой доработки английским ученым Джоном Венном. Английский логик предложил свою схему изображения пересечения множеств с помощью кругов Эйлера, которая стала называться «Диаграмма Эйлера-Венна». Благодаря построению диаграммы можно увидеть все возможные сочетания пересечений между элементами.

Как построить диаграмму Эйлера-Венна?

Для создания диаграммы Эйлера-Венна нужно нарисовать фигуры, которые изображают необходимые для анализа множества: круги или эллипсы, в том случае, если множеств четыре и более. Расположение фигур зависит от условий задачи или вашей фантазии.

Рассмотрим основные принципы построения A, B диаграммы Эйлера-Венна на конкретной задаче. В группе из 30 студентов, 18 изучают английский язык, 15 — немецкий, и 7 студентов изучают и английский, и немецкий. Необходимо определить:

  •   Сколько студентов изучают только один язык?
  •   Сколько студентов не изучают ни английский, ни немецкий?

Решение:

Обозначим круг А как студентов, изучающих английский язык, а круг В как студентов, изучающих немецкий язык. Пересечение кругов А и В будет обозначать студентов, изучающих и английский, и немецкий одновременно.

Теперь нарисуем диаграмму Эйлера-Венна и рассчитаем ответы на поставленные вопросы:

  • Студенты, изучающие только английский язык: 11
  • Студенты, изучающие только немецкий язык: 8
  • Студенты, не изучающие ни английский, ни немецкий: 4

На диаграмме показано распределение студентов по изучаемым языкам, где пересечение множеств показывает студентов, изучающих оба языка. Вне кругов остались только те студенты, которые не изучают ни один из этих языков.

Применение кругов Эйлера-Венна в повседневной жизни

Круги Эйлера-Венна можно использовать при выборе профессии. С помощью кругов Эйлера возможно изобразить индивидуальные навыки, ваши интересы и то, за что вам точно заплатят заработную плату. Пересечение трех кругов и будет указывать на то, что наиболее подходит вам для дальнейшей деятельности.

А если вы определились с профессией или сферой, в которой готовы развиваться, переходите на сайт проекта «Профразвитие» президентской платформы «Россия страна возможностей». Проект даст вам шанс попасть в команду профессионалов. У вас будет уникальная возможность почитать интересные статьи для развития карьеры и пройти обучающие курсы на базе проекта.

Таким образом, круги Эйлера занимательный и полезный метод, который предназначен для решения не только учебных, но и бытовых вопросов. Пересечения или объединения в диаграмме Эйлера-Венна помогут наглядно представить различные повседневные задачи в виде множеств. Попробуйте использовать круги Эйлера-Венна в жизни и расскажите про этот эффективный способ близким и друзьям.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…