«Поделиться в социальных сетях»: для чего нужны такие кнопки на сайте

Как правило, существует два типа пользователей: одни читают контент только в социальных сетях, а другие предпочитают проверенные сайты. Для того чтобы всем было удобно, веб-разработчики внедряют на сайтах кнопки «Поделиться в социальных сетях», с помощью которых аудитория может одним кликом переслать статью/новость на свою страницу.

Зачем нужны кнопки с иконками соцсетей


Для пользователя — это быстрый и понятный способ переслать понравившийся материал другу в один клик или сохранить его себе.

Для разработчика — еще один метод для развития сайта в поисковике, возможность дать «социальные» сигналы и добавить дополнительный источник трафика. Это все оказывает влияние на ранжирование.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Предлагаем рассмотреть преимущества таких кнопок

  • Предоставляют возможность получить новую аудиторию. Пользователь делает репост материала на свою страницу в социальных сетях, его друзья видят этот контент и переходят на сайт.
  • Могут выступать дополнительной метрикой, которая показывает востребованность контента.
  • Служат «закладкой» для пользователей, чтобы вернуться позже и дочитать статью.
  • Наращивают ссылочный профиль ресурса, что делает его более естественным.

Недостатки кнопок «Поделиться контентом»

  • Снижают скорость загрузки сайта. Такая кнопка — это дополнительный скрипт, который увеличивает вес и, следовательно, время открытия страниц.
  • Может отвлекать — это еще один элемент на сайте, который притягивает  внимание пользователей.

В каком случае стоит внедрять этот элемент

Кнопки с иконками соцсетей лучше всего работают на информационных сайтах с разнообразным контентом — например, блог со статьями на сайте, который включает в себя среднечастотные и низкочастотные фразы.

Про другие цифровые инструменты продвижения контента можно узнать в образовательном проекте «Мастерская новых медиа». Это очная программа, которая содержит максимум практических занятий для подготовки профессионалов в сфере медиа и PR. Об условиях и месте проведения можно узнать здесь.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…