Импортозамещение в России: востребованные направления для предпринимателей

В начале 2022 года некоторые зарубежные бренды покинули рынок России, а другие временно приостановили свою деятельность. Такие серьезные изменения предоставляют большие возможности для развития российских предпринимателей. К тому же появились программы господдержки многих отраслей, введены налоговые послабления и открылись специальные сервисы, которые помогают организациям в период санкций. Поэтому мы собрали наиболее перспективные направления для открытия своего дела в этом году.

Изготовление импортозамещающих товаров

Программу импортозамещения запустили еще в 2014 году, когда были введены первые санкции. В 2022 году ограничений стало значительно больше, следовательно, спрос на отечественные аналоги резко увеличился.

Государство разработало меры по поддержке организаций, которые производят товары в сфере импортозамещения. Например, в Москве предприниматели из любых отраслей экономики смогут получить гранты в размере до 100 млн рублей на изготовление импортозамещающей продукции.

Изучить перечень востребованных товаров можно в законе № 32/2022-ОЗ от 25.03.2022 или в онлайн-сервисе импортозамещения, который запустил Минпромторг России совместно с ЭТП ГПБ.

Разработка отечественных IT-решений

Всеобщая цифровизация стимулирует организации использовать IT-продукты, однако теперь выбор сервисов несколько ограничен. А значит, разработка российских IT-решений становится более перспективной в нашей стране. Вот еще две весомые причины:

  • спрос на отечественные программы вырос на 300% и будет продолжать расти — об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на форуме «Российские IT-решения мирового уровня: ответ на глобальные вызовы»;
  • правительство разработало меры по поддержке IT-сферы — гранты, освобождение от части налогов, снижение ставок по кредитам.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ создало Российский реестр программного обеспечения. В нем можно посмотреть, какие отечественные аналоги уже разработаны, а также зарегистрировать собственный продукт.

Если вы хотите пройти обучение и принять участие в разработке отечественных программ с искусственным интеллектом для известных организаций в России, то вам точно будет интересен наш проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Внутренний туризм

В начале 2022 года люди забронировали в 3 раза больше внутренних туров по России, чем в прошлом году. Об этом сообщил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

В 2020 году стартовала программа «Туристический кешбэк». Повышенный спрос привел к тому, что проект стал постоянным: эту акцию теперь запускают в стране два раза в год в низкий сезон для стимулирования активности.

Также в конце 2021 года запустили программу «Развитие туризма», которая рассчитана на 8 лет, ее главная задача — обеспечить туристические объекты инфраструктурой. В рамках программы планируется выделить более 2 500 грантов для предпринимателей.

На данный момент наблюдается нехватка отелей, что способствует повышению цен на отдых. Все эти факты подтверждают, что бизнес-проекты в сфере туризма в ближайшее время точно будут востребованы.

Экономика совместного потребления

По данным РАЭК и ТИАР-Центра, за последние несколько лет шеринг-экономика выросла на 39%. Также прогнозируется и дальнейший рост на 15-20% в год. В России одними из популярных направлений остаются продажи личных вещей, аренда техники/жилья, биржи фриланса и каршеринг. Например, сейчас можно арендовать все что угодно — от вечернего платья до пылесоса. А еще становятся востребованными приложения по поиску попутчиков.

В марте зарубежные сервисы по бронированию отелей/апартаментов прекратили работать на территории России. Это также стимулирует спрос и служит поводом для разработки новых удобных аналогов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень