Как абстрагироваться от негативных эмоций?

негативные эмоции

Сложно быть всегда спокойным и уравновешенным, периодически появляется раздражение, негативные эмоции, портится настроение. Самый популярный совет — это просто абстрагироваться от негатива и сосредоточиться на положительных моментах. Но как это абстрагироваться? Что это означает и как этому научиться? — разберемся в этой статье.

Что означает абстрагирование?

Понятие «абстрагирование» означает отвлечение от чего-либо, то есть сменить вид деятельности. В психологии же под абстрагированием понимается смена именно мышления, изменить взгляд на ситуацию. Человек как бы заново смотрит на проблему только под другим углом. Мы привыкли автоматически обобщать увиденное, произошедшее и сводить это к единому знаменателю. Но для решений порой требуется нажать на паузу и сменить пластинку. Отойти в сторону от бурных реакций и эмоций, выдохнуть и дать отдохнуть своей нервной системе, чтобы вернуться с холодным разумом к ситуации.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как абстрагироваться от негатива?

Волшебной таблетки от плохого настроения не существует. Необходимо проводить постоянную работу над собой, своим эмоциональным интеллектом, чтобы научиться управлять эмоциями. Поэтому часть советов будет касаться внутренней проработки устойчивых опор, в результате чего вам станет намного проще абстрагироваться от негативных эмоций. Некоторые рекомендации были взяты из бесплатного онлайн-курса «Эмоциональный интеллект», который можно посмотреть в любое удобное время.

  • Развивайте осознанность. Негативные эмоции способны оглушить настолько, что вы не сможете выйти за их пределы. Поэтому важно четко отдавать отчет своим действиям и воспринимать происходящее максимально объективно. Тогда и негативные эмоции будет проще подавить.
  • Принимайте жизнь. Жизнь абсурдна, в ней нет ничего и никого идеального. Поэтому не принимайте близко к сердцу многие проблемы, ведь в жизни невозможно все контролировать. Порой мы не можем повлиять на обстоятельства, поэтому просто примите это и действуйте.
  • Мыслите по-философски. Это значит воспринимать жизнь не только через призму белого и черного, но и понимать, что в жизни бывают и другие краски. Нельзя мыслить только категориями правильно/неправильно. Анализировать важные моменты, делать выводы и не принимать резких решений. Все плохое, что с вами происходит, это всего лишь опыт, который нужно проработать и отпустить.
  • Будьте неидеальны. Многие люди сильно переживают из-за своих неудач, многие годы виня себя в этом. Постоянное обдумывания прошлых промахов только портит настроение и не дает настоящему войти в вашу жизнь. Не ругайте себя, а просто отпустите эту ситуацию.
  • Отложите дела. Если вы чувствуете, что эмоции вас поглощают и не дают сосредоточиться на главном, то сделайте перерыв и займитесь любимым делом. Сходите на прогулку, поспите, выпейте кофе с круассаном. Дайте себе отдохнуть, расслабиться и отпустить все мысли.

Уберите плохие мысли. Порой мы сами портим себе настроение, хотя ничего не случилось. Поэтому просто отгоняйте негатив и замените его на хорошие воспоминания. А пустые страхи можно проработать и осмыслить, понять, что для переживаний повода нет.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…