Как быстро освоиться молодому специалисту на первом рабочем месте?

первое рабочее место

Любому молодому специалисту трудно начинать профессиональный путь. Умение работать в команде, выполнять задачи, ориентироваться на результат — навыки, которые не даются с рождения. Более того, нужно достаточно времени, чтобы освоить данные компетенции и чувствовать себя уверенно на новом месте. Многое будет зависеть от скорости адаптации, но вы можете помочь себе сами. Мы подготовили полезные советы и 3 бесплатных онлайн-курса, которые облегчат вам первые месяцы в компании.

Не стесняйтесь спрашивать

Обычно, когда новый сотрудник приходит в компанию, он боится выглядеть некомпетентным и задавать глупые вопросы. Он будет всеми силами пытаться справиться с поставленными задачами, чтобы показать свою экспертность. С одной стороны, это правильный подход, с другой — большая вероятность совершить ошибку. Не стесняйтесь задавать вопросы коллегам и руководству. Они со своей стороны воспримут это, как желание разобраться и погрузиться в работу.

Проявляйте инициативу

Будьте смелее и не бойтесь брать ответственность на себя. Уверенно высказывайте свое мнение, предлагайте различные решения, новые идеи и методы, которые помогут улучшить работу. Участвуйте в мозговых штурмах и обсуждениях, ваше мнение важно и может быть полезно. Покажите, что вы заинтересованы и готовы трудиться над совместными целями.

Отвечайте на электронные письма вовремя

Возможно, в студенческое время вы не сталкивались с письмами и не вели деловые переписки. В профессиональном мире к письмам относятся ответственно: в почте решаются рабочие моменты, согласовываются задачи, разрешаются проблемы. Поэтому важно не пропустить ни одного сообщения и вовремя всем отвечать. Допустимый срок — 24 часа, но чем раньше вы отправите ответ, тем лучше.

Не забывайте про нетворкинг

Больше общайтесь с коллегами, посещайте корпоративные мероприятия и знакомьтесь с людьми из вашей сферы. Новые связи вам пригодятся и для решения рабочих задач в компании, а также в будущем, когда вы будете работать над собственными проектами.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Фиксируйте все ваши достижения

Отслеживайте все, что вы делаете, — готовите таблицы, пишите статьи, рекламные тексты, участвуете в совещаниях и мозговых штурмах — даже самые маленькие задачи важны. Сохраняйте файлы в отдельной папке. При необходимости вы сможете предоставить отчет о проделанной работе и обсудить загрузку с руководителем.

Всегда ведите себя профессионально

Будьте ответственны, вежливы и доброжелательны, не опаздывайте на работу, одевайтесь в деловом стиле. Представьте себе, кем вы хотите стать через пару лет, и начните уже сейчас вести себя должным образом.

Посмотрите бесплатные онлайн-курсы платформы «Россия — страна возможностей», чтобы разработать стратегию профессионального развития:

Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России. Узнаете, что такое карьера, как развивается рынок труда в России и какие инструменты помогут достигнуть профессионального успеха.

Конструктивное общение в команде. Поймете, как строится команда, какие роли существуют и какие факторы влияют на успешность.

Тайм-менеджмент. Получите инструкцию, как правильно организовать работу, какими делами заниматься в первую очередь и какие инструменты тайм-менеджмента лучше использовать в работе.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…