Как быстро успокоиться, когда вы злитесь?

успокоится когда злишься

Мы все периодически испытываем злость и раздражение. Например, руководитель сделал строгое замечание, друг отказался помогать в трудную минуту, клиент нахамил по телефону. В стрессовых ситуациях эмоции нас как будто парализуют и мы теряем контроль над собой. Такое состояние может помешать адекватно отреагировать на критику или принять правильное решение. Мы собрали 6 простых способов, которые помогут снять напряжение и успокоиться.

Подумайте, из-за чего конкретно вы разозлились

Сделайте несколько вдохов и проанализируйте, чем на самом деле вызваны ваши эмоции. Возможно, вас расстроило не само замечание начальника, а то, что вы плохо справились с задачей. Или вас тревожат проблемы в личной жизни, поэтому вы остро реагируете на любую критику со стороны. Понимание причины гнева поможет успокоиться, выявить собственные потребности и предпринять необходимые действия. Например, проанализировать свои ошибки и сделать выводы. О том, как правильно распознать эмоции и управлять ими, можно узнать из бесплатного онлайн-курса «Эмоциональный интеллект».

Выйдите из помещения

Если ваши эмоции зашкаливают и вы вот-вот сорветесь, то лучше всего выйти из помещения и прогуляться на свежем воздухе. Так вы сможете собраться с мыслями и получить гормон радости, который снизит напряжение внутри. Не уходите молча, скажите собеседнику, что вам нужен перерыв, а после вы вернетесь к обсуждению.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Расслабьте тело

Если у вас нет возможности прогуляться, то воспользуйтесь следующим способом: напрягите мышцы разных частей тела по порядку — ноги, руки, спина, пресс, а затем расслабьте их. Так вы сможете снять физическое проявление гнева и постепенно успокоиться.

Отвлекитесь: посмотрите смешное видео, послушайте музыку

Неприятный разговор давно закончен, а вы все продолжаете себя накручивать, раздражаться и беситься? Тогда вам нужно отвлечься и зарядиться положительными эмоциями. Посмотрите смешные видео в соцсетях, включите любимую музыку, почитайте паблики.

Выпишите свои мысли

Выпишите все, что вы чувствуете. Не задумывайтесь над фразами, выплесните свои эмоции на бумагу, а потом выбросите листок. Главное, не писать обидчику в мессенджере или электронной почте. Основная задача — снизить напряжение и понять свои мысли.

Займитесь приятным делом

Злость и раздражение также могут быть вызваны усталостью, недосыпом, плохим питанием. В этом случае восстановить внутренний баланс помогут занятия, которые приносят вам удовольствие, — массаж, горячая ванна, вкусная еда, продолжительный сон. Позаботьтесь о своем физическом состоянии, чтобы восполнить ресурс.

Иногда чувство злости и гнева нам необходимы, чтобы защититься и отстоять себя. Это важные эмоции, за которые не стоит себя судить. Но поддаваться им и жить в постоянном негативе не стоит, лучше разобраться с его причиной и продолжить наслаждаться жизнью.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень