Как генерировать креативные идеи: метод дизайн-мышление

дизайн-мышление

Одним из самых востребованных навыков в профессиональном мире является умение генерировать идеи. Искусственный интеллект способен выполнять рутинную работу за человека, но придумывать творческие решения пока не научился. В этой статье мы расскажем об уникальном подходе, который поможет придумывать новые нестандартные концепции для любых задач.

Пройдите прямо сейчас бесплатный тест «генерация идей», чтобы проверить свои способности и при необходимости прокачать полезный навык. Активируйте тест по ссылке.

Не все способы генерации идей помогают создавать решения, которые глубоко учитывают потребности человека и бизнеса. Первая и самая успешная методика, которая справляется с этой задачей, — дизайн-мышление.

Создателями метода выступили инженеры-конструкторы Стэнфордского университета, которые отчаянно нуждались в простом пошаговом процессе для того, чтобы решения получались не только совершенными технологически, но и попадали в цель потребностей будущих пользователей. В нашей стране методику активно развивают в АНО «Центр дизайн-мышления» в Москве.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Своим комментарием поделился известный практик и директор АНО «Центр дизайн-мышления» Мария Сташенко:

«Дизайн-мышление — это не способ мышления и даже не креативный инструмент. Это подход к организации работы по решению практически любой задачи. Залогом 100% гарантии создания действительно инновационных и нестандартных идей является вдохновение от наблюдений за жизнью людей, а также искреннее желание помочь пользователям в решении задач».

Катализатором и источником самых нестандартных креативных идей в методике дизайн-мышления является человек. А точнее, его поведение и проблемы, которые он испытывает. Чтобы воспользоваться всеми преимуществами метода, вам нужно пройти 6 простых шагов:

  1. Эмпатия. Понаблюдайте за тем, как люди делают что-то и какие проблемы испытывают.
  2. Фокусировка. Вдохновитесь желанием помочь и улучшить опыт. Выберите то, что вас мотивирует на дальнейшие действия.
  3. Генерация идей. Сгенерируйте самые разнообразные идеи в ответ на проблемы ваших пользователей.
  4. Выбор идей. Выберите то, что сможете проверить в работе прямо завтра.
  5. Прототипирование. Создайте макет решения из подручных средств.
  6. Тестирование. Обязательно проверьте ваше решение с пользователями — работает? Улучшите и вернитесь на этап 1. Вы на пути к созданию инновационного продукта будущего!

В «Центре дизайн-мышления» утверждают, что все 6 шагов процесса генерации идей можно пройти всего лишь за 1 час. Главное, чтобы вам помогала креативная и целеустремленная команда единомышленников.

Как видите, суть метода проста: чтобы сгенерировать максимум самых нестандартных креативных идей, нужно просто понаблюдать за людьми и вдохновиться желанием помочь. Удачи и вдохновения вам!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…