Как написать изложение на ОГЭ по русскому языку

огэ2

На ОГЭ по русскому языку первым же заданием будет написание краткого изложения. Необходимо прослушать аудиозапись два раза, после подготовить сжатый пересказ. Зачем знать свой тип восприятия, как правильно составить изложение, сколько слов должно быть в тексте и что такое микротема — расскажем в этой статье.

Почему важно определить свой тип восприятия

В зависимости от вашего типа восприятия, вы сможете понять, что конкретно делать во время прослушивания аудиозаписи. Если вы визуал, то вам легче понять текст, читая его на листе. Поэтому во время экзамена вам стоит сразу делать заметки, как только включат запись. Если вы аудиал, то хорошо воспринимаете текст на слух. Значит, в начале экзамена внимательно прослушайте запись, а тезисы выпишите в перерыве.

Чтобы определить свой тип, попробуйте протестировать оба способа, а затем сравните свои результаты. Используйте тот способ, который вам больше всего понравится.

огэ

Демонстрационный вариант ОГЭ для 9 класса с сайта ФИПИ

Этапы проведения изложения

  1. Первое включение аудиозаписи. В процессе прослушивания можно делать заметки. В среднем этап занимает 3-4 минуты.
  2. Перерыв, работа с черновиком. У вас будет 5-6 минут, чтобы перечитать свои записи и осмыслить текст.
  3. Второе включение аудиозаписи. Также разрешается выписывать тезисы и корректировать черновик.

За правильно выполненное задание можно получить максимум 7 баллов. Для этого нужно изложить все микротемы, сократить получившийся текст и сохранить изначальную структуру.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как написать изложение по плану

Просмотрите черновик. Соедините получившиеся записи, выделите микротемы и разделите их между собой. Микротемы — это основная мысль, которая раскрывается в абзаце. В результате у вас должно быть 3 абзаца и 3 микротемы.

Сократите текст. У вас должен получиться небольшой текст, состоящий минимум из 70 слов. Если изложение будет большим и подробным — более 150 слов, то с вас снимут баллы. Вот 3 способа, как научиться сжимать текст:

  1. Убрать повторы, вводные слова, описания, рассуждения. Например, «В вагоне поезда, который отправлялся из Москвы, было тесно от сумок и чемоданов и шумно: дети кричали, а их родители пытались сложить вещи» можно сократить до «В вагоне поезда было тесно и шумно».
  2. Заменить несколько слов на один синоним. Например, «Дети, мужчины и женщины, бабушки и дедушки пришли на площадь посмотреть концерт» → «Люди пришли на площадь посмотреть концерт».
  3. Сделать обобщение. «Спотыкаясь и цепляясь за лавки и стулья, мужчина начал быстро ходить по дому, разыскивая старые штаны и туфли» → «Спотыкаясь о мебель, мужчина ходил по дому и разыскивал одежду».

В процессе сжатия текста важно сохранить последовательность изложения, все микротемы и структуру, должно быть 3 абзаца. Если абзацев будет 1 или 2, то вы получите меньше баллов.

Прочитайте получившийся текст. Исправьте орфографические и пунктуационные ошибки, не спешите и просмотрите текст несколько раз. Так вы сможете найти все недочеты и доработать изложение.

На сайте ФИПИ размещены задания с аудиозаписями, которые будут на экзамене. Вы можете потренироваться, и, возможно, один из вариантов попадется вам на ОГЭ.

Пройдите прямо сейчас бесплатный онлайн-тест по русскому языку на сайте «Россия — страна возможностей», чтобы проверить свои знания и начать подготовку. Регистрация займет 2 минуты, прохождение теста — 15 минут.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…