Как научиться помогать: 3 принципа наставничества

наставник

Близкий друг поделился с вами тем, что он уволился, а в новой компании у него ничего не получается: не может найти общий язык с руководством, не успевает выполнять задачи. Вы хотите ему помочь, но не знаете, как лучше поступить. Посоветовать что-то или просто посочувствовать?

Когда человек в тупике и не понимает, как правильно действовать в сложившейся ситуации, то советы со стороны обычно вызывают раздражение и желание закончить разговор. Есть другое средство — задать направляющие вопросы и подтолкнуть к решению проблемы. Кажется, что нет ничего трудного в составлении вопросов и любой с этим справится. Но на самом деле этот способ называют наставничеством.

Наставник — это человек, который помогает подопечному принять решение, сделать сложный выбор, научиться чему-то новому. Ситуации могут быть самыми разными — от личных переживаний до карьерного продвижения.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как научиться грамотно помогать?

Рассмотрим 3 принципа, которые чаще всего применяют наставники в работе, обучении или для решения личных проблем.

  1. Не оценивать личность. Наставник должен анализировать только поведение человека в настоящем моменте, а не его личностные качества. Он не может сказать, что «человек безответственный», он может ответить, что «подопечный относится к работе невнимательно». Если наставник заметил некорректное поведение, то он задаст следующий вопрос: «Я чувствую, что ты не справляешься с задачей. Расскажи, почему так происходит?».

Вместо совета лучше задайте вопрос. Даже если вы знаете наверняка, как правильно поступить в данной ситуации. Например, друг не справляется с задачами. Вместо рекомендации «Научись планировать свой рабочий день» спросите «Как ты думаешь, почему ты не укладываешься в срок. Как ты можешь оптимизироваться?»

  1. Не навязывать свое мнение. Наставник не должен давать советы и давить на подопечного, считать себя всегда правым и отказываться принимать чужую точку зрения. Он помогает сделать выбор, который должен подходить в первую очередь самому человеку, а не отвечать личным принципам наставника.

Например, друг не знает, как правильно поступить, и вы можете дать ему пошаговую инструкцию.  Но такой способ приведет к тому, что человек, скорее всего, закроется или не захочет больше делиться с вами своими проблемами. Начните лучше с вопроса «Почему произошла такая ситуация? Какие пути решения ты видишь?».

  1. Не критиковать. Критика — это естественная реакция на то, что человек считает ошибочным. Такая обратная реакция пугает человека и портит отношения. Практически невозможно отказаться от критики, но можно отслеживать данное желание и трансформировать его.

Схема простая: вам захотелось критиковать человека → определите причины → подумайте, чего вы хотите добиться в результате.

Если вы хотите стать наставником или просто помогать близким людям, то пройдите бесплатный онлайн-курс «Наставничество». Из курса вы узнаете, какими характеристиками должен владеть наставник, какие инструменты существуют и как грамотно их применить, как правильно реагировать и давать обратную связь.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности