Учитесь онлайн и работайте удаленно: 5 популярных интернет-профессий

В 2022 году Price.ru и Авито Работа провели исследование и выяснили, что IT-профессии все также востребованы. Некоторые из них можно освоить, пройдя онлайн-курсы, а затем трудоустроиться в организацию и работать дистанционно. Мы подобрали и другие интернет-специальности, которые тоже можно изучить удаленно.

Таргетолог

Что делает: настраивает рекламные кампании в социальных сетях, анализирует результаты и меняет параметры так, чтобы понятно рассказать об организации и заинтересовать большое количество пользователей.

Востребованность специалистов: в декабре 2022 года на сайте hh.ru размещено более 450 вакансий. По данным HeadHunter, за последние несколько лет работодатели стали искать таргетологов чаще, чем контент-менеджеров и SMM-специалистов.

Графический дизайнер

Что делает: создает афиши, постеры, рекламные баннеры и презентации. Специалист делает форму, подбирает цвета, детали и шрифт, а затем создает работу, с помощью которой доносит нужный посыл и эмоции до пользователей.

Востребованность специалистов: в декабре 2022 года на сайте hh.ru опубликовали более 1950 объявлений. Как показало исследование «Авито Услуг», в 2022 году дизайнеры стали популярнее на 119%.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

SMM-специалист

Что делает: придумывает SMM-стратегию, разрабатывает контент-план, исследует аудиторию и анализирует охваты, следит за актуальными инфоповодами и отрабатывает негатив в комментариях.

Востребованность специалистов: в декабре 2022 года на площадке hh.ru размещено более 550 объявлений. За последние несколько лет спрос на SMM-специалистов вырос в 3,5 раза, но и количество профессионалов также растет.

Аналитик данных

Что делает: собирает, обрабатывает и анализирует данные — например, опрос клиентов и удовлетворенность продуктом. Благодаря анализу можно оптимизировать бюджет организации, повысить продажи и улучшить товары. Такой отчет помогает узнать, что нужно доработать на сайте или в приложении, а что стоит убрать, чтобы заинтересовать еще больше клиентов.

Востребованность специалистов: в декабре 2022 года на сайте hh.ru опубликовано более 2 000 объявлений. В прошлом году число таких вакансий на этом сайте увеличилось на 54%.

Веб-разработчик

Что делает: веб-разработка делится на фронтенд и бэкенд. Фронтенд-специалист создает внешнюю часть платформы: разрабатывает интерфейс, делает кнопки и меню. Бэкенд-специалист работает над внутренней частью, за счет чего страницы быстро грузятся, в поиске можно найти нужную информацию, а в корзине производится расчет общей стоимости заказа со скидкой.

Востребованность специалистов: в декабре 2022 года на сайте hh.ru размещено более 1450 объявлений по фронтенду и свыше 1300 вакансий по бэкенду. Около 1 млн специалистов не хватает отечественным IT-организациям, по оценке экспертов.

Если вы специалист в IT-области, вам интересен искусственный интеллект и командная работа, то переходите на сайт нашего проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» и подавайте заявку.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень