Как научиться принимать решения, чтобы потом не жалеть о выборе?

принять решение

Многие из нас находились перед мучительным выбором, который не удавалось быстро сделать. Например, купить последнюю модель телефона или сэкономить и взять предыдущую версию, приобрести красное или бежевое платье, съесть десерт или лучше отказаться. Но на самом деле отбросить сомнения проще, чем вы могли бы себе представить. Мы подготовили 7 полезных способов, как сделать процесс выбора легким и простым.

Отбросьте свои идеалы

Стремление выбрать самое лучшее только тормозит процесс принятия решения. Вы начинаете долго думать, впоследствии откладываете выбор в долгий ящик и в итоге решение так и не приходит. Поэтому не зацикливайтесь на недостижимом, а берите во внимание то, что есть у вас на данный момент.

Лучшие решения принимаются утром

Как показывают исследования, более правильные и точные решения принимаются чаще всего по утрам. Вечером после тяжелого рабочего дня, домашних дел хочется быстрее сделать выбор и перейти к отдыху. Но насколько это решение действительно окажется лучшим? Старайтесь решать проблемы утром, когда у вас есть достаточно сил и времени.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Делегируйте выбор

Этот способ, конечно, не подойдет для решения серьезных проблем. Но для повседневного выбора вполне пригодится. Например, если вы не разбираетесь в винах и долго не можете выбрать, тогда обратитесь к сомелье. Он быстро подберет вам подходящее вино, соответствующее вашему вкусу.

Выберите один раз и следуйте этому выбору постоянно

Этот совет относится к бытовым вопросам. Например, вы часто сомневаетесь, что приготовить на ужин, какую рубашку выбрать в магазине, чем угощать гостей. Заранее продумайте, какие блюда вы лучше всего готовите, и используйте один из рецептов, когда вас одолеет мука выбора. С гардеробом сложнее, но можно определить, какие фасоны и цвета идут вам больше всего, и уже от этого отталкиваться при принятии решения.

Доверьте выбор интуиции или генератору случайных чисел

В жизни часто приходится выбирать между очень похожими вариантами, которые могут отличаться только цветом, размером или одной функцией. В таком случает нет единственно верного решения, поэтому можно прибегнуть к помощи интуиции или просто довериться монетке.

Оцените варианты по 100-балльной шкале

Это отличный способ, который поможет принять сложное и взвешенное решение. Для этого определите максимально все плюсы и минусы, и мысленно расставьте баллы. Если один из вариантов набрал меньше 90 баллов, сразу его откидываем. Выбор становится очевидным.

Проведите эксперимент

Порой в ответственный момент, когда нужно принять судьбоносное решение, лучше всего прокрутить в голове разные сценарии развития событий и мысленно ощутить себя в той или иной ситуации. Например, вам надо выбрать между любимой работой и близким человеком, проживите два этих варианта, какие эмоции и чувства вас сопровождают в этот момент. Без кого или чего вы не сможете прожить счастливую жизнь.

В жизни и работе нам часто приходится сталкиваться с разными трудностями, искать выходы и принимать решения. Поэтому очень важно развивать в себе навык решения задач, который отвечает за анализирование проблем, поиск причин и решений. Пройдите прямо сейчас бесплатный тест «Планирование решения задачи» и определите, как быстро вы можете спланировать решение любых задач.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…