Как общаться с закрытыми людьми?

как общаться с замкнутыми людьми

Многим из нас случалось встречаться с закрытыми людьми. Их можно узнать по следующим признакам: они избегают разговора, отвечают односложно, стеснительны, не умеют налаживать контакт с окружающими, не уверены в себе. Как правило, с замкнутым человеком сложно выстраивать не только личные отношения, но и рабочие. Однако если найти к нему подход и отнестись с пониманием, то собеседник быстрее откроется и станет более разговорчивым. В этой статье мы расскажем, почему люди замыкаются в себе и как вести себя с ними.

Причины замкнутости

Стресс. Напряжение внутри побуждает человека спрятаться от окружающего мира и никого не подпускать к себе. Это временное состояние, которое проходит, как только удается побороть стрессовые реакции.

Страх. Боязнь людей и всего нового заставляет человека замкнуться, чтобы избежать неловких ситуаций или проблем. Но со временем он осваивается и постепенно начинает раскрываться окружающим.

Отсутствие навыков общения. Неумение общаться, выстраивать отношения, располагать людей к себе — проблема, из-за которой человек предпочитает отделиться от окружающих.

Низкая самооценка. Неуверенность в себе заставляет думать личность о том, что она не соответствует общепринятым стандартам общества. Легкий выход — избегать людей.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как общаться с замкнутыми личностями?

Доброжелательное, искреннее отношение и еще несколько приемов, которые помогут наладить контакт со сложным человеком.

  1. Не нарушайте личные границы, создайте комфортные условия для общения. Если вы планируете провести встречу, то предупредите человека заранее, о чем будет беседа, что конкретно нужно ему подготовить, чтобы собеседник чувствовал себя уверенно и не ждал подвоха.
  2. Не давите на человека в разговоре, не требуйте моментального ответа. Замкнутые люди любят обдумывать каждую фразу, поэтому им необходимо дополнительное время.
  3. Попросите совета. Каждый человек обладает определенной компетенцией и всегда с удовольствием расскажет о том, в чем хорошо разбирается.
  4. Избегайте резких и обидных фраз, старайтесь давать обратную связь конструктивно и дружелюбно. Люди такого типа очень ранимы, а значит, после неприятных слов могут еще больше закрыться в себе.
  5. Делайте перерывы в общении. Если вы видите, что собеседник устал и хочет прекратить разговор, не препятствуйте ему. Если есть возможность продолжить беседу завтра или перевести в переписку, то выберите один из вариантов. Если нет, то сделайте перерыв на 5 минут, предложите выпить кофе или воды, чтобы разрядить обстановку.

Если вы хотите развить свои навыки коммуникации и научиться общаться с любыми типами личности, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Устная и письменная коммуникация». Из курса вы узнаете принципы эффективного взаимодействия, виды коммуникаций и способы построения отношений.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией