Как определить, что пора увольняться

Некоторые решения способны изменить нашу жизнь, одно из таких — увольнение. Если вас одолевают сомнения, вы вроде бы готовы расстаться с организацией, но что-то останавливает, то попробуйте ответить на 5 вопросов, которые помогут прислушаться к себе и сделать непростой выбор.

Видите ли вы себя в этой организации через год?

Если вам трудно себя представить в данной компании или такая мысль вас даже пугает, то это тревожный сигнал. Возможно, ваше нежелание связано с атмосферой в коллективе или руководством. Но в любом случае стоит задуматься, нужно ли вам задержаться в месте, в котором нет перспектив.

Удается ли вам использовать полностью свои компетенции в работе?

Если вы постоянно развиваетесь, изучаете тенденции, проходите курсы и уже переросли свою должность, тогда стремление перейти на новый уровень оправдано. Например, вы — дизайнер, в ваши обязанности входит только создание баннеров и презентаций, но вы уже научились делать макеты лендингов и хотите применять данный навык. В этом случае не спешите увольняться, обсудите возможность повышения с руководством. Если у компании нет такой потребности, то решение будет принять еще легче.

Довольны ли вы своей заработной платой?

Этот вопрос вытекает из предыдущего. Если вы переросли должность, то желание зарабатывать больше — логично. Постарайтесь объективно оценить свои знания и навыки, объем задач, который вы выполняете, и сравните среднюю зарплату специалистов из вашей отрасли. Затем поговорите с руководителем о прибавке, аргументируя просьбу результатами в работе и амбициями. Если вам откажут, то выбор очевиден.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Комфортно ли вам взаимодействовать с руководством и коллективом?

Хорошие взаимоотношения с командой важны для достижения результатов. Если по какой-то причине вам сложно общаться с руководителем, вы слышите только критику в свой адрес и избегаете любого разговора с ним, то, скорее всего, не стоит задерживаться в этой компании. Также и с коллегами, если в коллективе  напряженная атмосфера и часто возникают конфликтные ситуации, это веский повод.

Сможете ли вы с помощью ежедневных задач достичь долгосрочных целей?

Подумайте, чего бы вы хотели добиться через 5 лет — например, возглавить отдел или вам интересен горизонтальный рост. Затем проанализируйте задачи в своей компании и определите, сможете ли вы прийти к желаемой точке.

Если вы серьезно задумались о профессиональном развитии, то рекомендуем посмотреть бесплатный вебинар Руслана Вестеровского «Остров сокровищ». Вы узнаете про особенности рынка труда в России и инструменты, которые помогут добиться повышения.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности