Как понять, кем вы хотите быть на самом деле?

кем стать

Для того чтобы уверенно развиваться и с легкостью преодолевать сложности в жизни, важно найти свое призвание. В мире интернета и неограниченной информации сложно понять себя и определить свои истинные желания, цели и мечты. Поэтому важно абстрагироваться от информационного шума и навязанных предрассудков, чтобы узнать, чего вы действительно хотите.

Обнаружить и обезвредить

Нередко случается так, что многие ваши желания могут быть навязаны родителями, сестрами, братьями, друзьями, инфлюенсерами. Вы можете не заметить этого в начале. Но когда достигните поставленной цели, скорее всего, вы ощутите разочарование, а не радость. Поэтому проанализируйте все свои цели. Определите, какие появились извне, а какие вы сами для себя сформировали.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Изучить свои сильные и слабые стороны

Просто возьмите листок бумаги, разделите его пополам и выпишите факты о себе. Это могут быть ваши таланты, склонности, хобби, желания. Во втором столбце напротив напишите, что вам приносит больше удовольствия, что лучше получается, а от чего вы бы хотели отказаться или сократить время. Например, вы больше всего уделяете внимание изучению математики, так как это сложный предмет и вам он тяжелее всего дается. Но больше удовольствия вы получаете от изучения английского языка. Или же вы занимаетесь танцами, у вас хорошие результаты. Но внутри вы чувствуете, что вам ближе актерское мастерство, хотя этим делом вы практически не занимались.

Проверить на подлинность свои желания

Проверка желаний нужна тем, кто уже поставил себе цель, но внутри остались сомнения. Для этого также выпишите на листок бумаги свою цель. Например, я хочу стать программистом. Задайте себе вопрос, почему вы хотите быть именно программистом, а не веб-разработчиком. Что привлекает вас в этой профессии, а что отталкивает. Откуда вы узнали про эту должность и кто сподвиг вас заниматься этим направлением. Главное, выпишите все ответы на листок и проанализируйте их комплексно.

Заглянуть в прошлое

Иногда бывает такой период в жизни, когда человек понимает, что его деятельность не приносит ему никакого удовольствия. Но чем ему дальше заниматься, он не знает. В такой момент можно обратиться к прошлому и вспомнить, что вам нравилось в детстве. Вспомните все свои увлечения, игры, в которые любили играть. Если вы себя всю жизнь считали человеком с математическим складом ума, то, возможно, вы ошибались. И стоит обратить внимание на другие сферы деятельности.

Рекомендуем также посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России», чтобы узнать о развитии рынка труда в России и спланировать свой профессиональный трек развития.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности