Как продемонстрировать универсальные навыки во время собеседования

Уровень знаний и опыт работы можно подробно описать в резюме, а вот универсальные компетенции обычно демонстрируются во время интервью. Работать в команде и ориентироваться на результат — одни из популярных навыков, которые чаще всего проверяются на собеседовании. В статье объясним на примере, как рассказать о своих универсальных качествах, которые высоко ценятся среди работодателей.

Давайте рассмотрим два самых востребованных навыка и разберем индикаторы, на которые ориентируется рекрутер во время собеседования.

Ориентация на результат

HR-специалисту необходимо удостовериться, что соискатель умеет выполнять поставленные задачи и добиваться нужного результата. Никто не хочет работать с человеком, который не заинтересован в общем деле и сидит на работе от звонка до звонка.

Что именно хочет проверить интервьюер, когда задает вопросы:

  • Понимает ли соискатель, что от него требуется.
  • Заинтересован ли в реализации общей цели.
  • Делает ли последовательные шаги для достижения результата.
  • Не боится ли сложностей и ищет ли выходы из сложившейся ситуации.
  • Сообщает ли вовремя о возникших трудностях.

Кстати, на нашей платформе есть бесплатный онлайн-курс «Ориентация на результат», с помощью которого можно подтянуть навык при необходимости.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Командная работа

Здесь рекрутеру важно убедиться, что специалист сможет работать сообща с коллегами и использовать это взаимодействие для достижения конкретных целей. Например, умеет ли кандидат давать обратную связь, насколько хорошо объясняет основные задачи, включается ли в работу во время кризисных ситуаций. То есть соискателю нужно показать, что он:

  • готов следовать правилам поведения в коллективе;
  • хочет активно участвовать в достижении командных задач.

Как показать универсальные качества

Для того чтобы детально оценить уровень компетенций, могут проводить тестирование, предложить решить кейс или поучаствовать в деловой игре. В таких испытаниях специально созданы условия для максимального проявления тех или иных способностей.

Например, для анализа навыка ориентация на результат проджект-менеджеру могут предложить разобрать ситуацию: какие действия он предпримет, в случае если подрядчик некачественно выполнит работу. Для определения способности работать в команде кандидата могут попросить ответить на вопросы: как он реагирует, если руководитель дает неконструктивную обратную связь, или как он поступает в конфликтных ситуациях с коллегами.

Но чаще всего рекрутер проверяет универсальные качества во время стандартной беседы на собеседовании. Он может попросить привести примеры из жизни, которые могли бы подкрепить ваши слова. Например, как вы ставили задачи на прошлой работе или какие шаги предпринимали в непредвиденных случаях. Вы и сами можете рассказать о лучших кейсах из практики, чтобы продемонстрировать свои навыки. Подготовитесь заранее: вспомните несколько случаев с работы, которые лучше всего вас охарактеризуют и заодно покажут ваш профессиональный опыт.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…