Как стать мастером small talk или как научиться общаться с новыми людьми?

искусство говорить

Новые знакомства почти всегда вызывают стресс. Если вы испытываете дискомфорт в общении с людьми и начинаете нервничать при мысли, что придется посетить мероприятие с незнакомцами, то вам пригодятся следующие советы.

Помните, что ваш собеседник — обычный человек

Чтобы снизить стресс перед встречей, скажите себе, что все люди одинаковые: многие переживают и испытывают тревогу при общении. Отнеситесь к собеседнику не со страхом, а с пониманием и уважением. Поверьте, ему тоже неловко и непонятно, как завести разговор.

Учитывайте цель мероприятия

Деловые конференции, выставки, собрания организовываются ради нетворкинга. Люди приходят туда, чтобы обменяться опытом, завести знакомства, рассказать о себе. В этом случае можно смело подходить и задать интересующие вопросы. Например, спросить, чем занимается человек и почему решил посетить мероприятие. Потом рассказать о себе и поделиться опытом.

Следите за своей мимикой и позами

Главное не то, что вы говорите, а как ведете себя во время разговора. Если вы подойдете к человеку с грустным выражением лица и начнете что-то спрашивать, вряд ли беседа сложится удачно. Или во время разговора вы будете отводить глаза и примете закрытую позу, что будет говорить о вашем нежелании продолжать диалог. Следите за своим телом, держитесь уверенно и улыбайтесь.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Выбирайте позитивные темы для разговора

Хороший способ испортить знакомство — начать разговор с негатива, например, как вам тяжело общаться с людьми или какое ужасное помещение выбрали для мероприятия.

Конечно, лучше вести себя естественно, но не стоит делать измученный и уставший вид, это только оттолкнет людей.

Не нарушайте личные границы

Не стоит подходить к человеку слишком близко или отвлекать его от дела/другого разговора, задавать личные вопросы, например, о семье или заводить серьезные темы про политику. Если вы пришли на конференцию или мероприятие, то у вас уже есть отличная тема для разговора — обсудить то, что вы услышали.

Задавайте вопросы собеседнику

Если вы будете говорить только о себе, то собеседник в скором времени заскучает. В диалоге должны участвовать двое, поэтому спросите о мнении собеседника, покажите, что вы внимательно его слушаете. Задавайте уточняющие вопросы и старайтесь выбирать темы для разговора, которые будут интересны человеку.

Чтобы прокачать навыки коммуникации, легко импровизировать и стать увереннее в общении, пройдите бесплатный онлайн-курс «Искусство говорить». Вы научитесь заводить разговор с любым человеком и перестанете бояться новых знакомств. Регистрация на сайте займет всего 2 минуты!

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень