Как выбрать профессию?

как выбрать профессию

Залог успеха в работе начинается с правильного выбора профессии. Понять, чем вы хотите заниматься, — непросто. С одной стороны, сфера деятельности должна быть вам интересна, с другой — эта профессия должна быть востребована и хорошо оплачиваема. Трудности начинаются с определения своих сильных навыков, понимания, где вы лучше всего сможете их применить. Давайте рассмотрим несколько проблем, которые могут возникнуть при выборе профессии.

«Я ничего не хочу»

Вам не интересна ни одна профессия, вас не привлекает ни одна отрасль, вы не понимаете и не чувствуете, в чем ваше призвание. В этом случае необходимо предпринять следующие меры: просмотрите все существующие профессии, начните изучать наиболее востребованные, посмотрите видеообзоры отраслей на YouTube. Пройдите тест на профориентацию, чтобы определить свои сильные стороны и подобрать конкретные профессии.

«Я знаю, чего хочу»

У вас есть конкретные увлечения, ярко выраженные интересы, вы осознаете свои сильные стороны. В таком случае остается подобрать несколько профессий, отвечающих вашим потребностям в самореализации. Затем из этого списка выбрать профессию по уровню зарплаты.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

«Мне интересны профессии, в которых сложно много заработать»

Если вам очень нравится профессия, но вы понимаете, что не сможете хорошо заработать на этом деле, то не стоит отказываться от мечты. Но параллельно найдите смежную профессию с высокой заработной платой для подстраховки.

«Я не могу выбрать одну профессию, потому что нравится несколько направлений»

Если вы одинаково сильны и в гуманитарных науках, и в точных, то необходимо выбрать направление по душе. Для этого нужно попробовать себя сразу в нескольких профессиях. Устройтесь летом на подработку или найдите бесплатную стажировку. За 1 месяц вы сможете понять, подходит вам эта сфера или нет. Пока вы молоды, не бойтесь искать свое истинное призвание, узнавать про отрасли, открывать для себя новые направления.

«Мою профессию еще не придумали»

Если вы четко осознаете, в каком направлении вы хотите развиваться, и уверены, что сможете в будущем заработать на этом деле, то воспользуйтесь шансом и станьте первым. Еще 5 лет назад практически никто не знал о карьерных коучах, а сегодня эта профессия является востребованной на рынке труда. Возможно, вы станете вторым Генри Фордом, который начал собирать машины и даже не подозревал, насколько они станут популярными.

Рекомендуем также посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Карьерный рост – стратегия построения карьерной лестницы в России», чтобы узнать о развитии рынка труда в России и спланировать свой профессиональный трек развития.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…