Как замедлить процесс старения?

замедлить процесс старения

Время пролетает незаметно, мы становимся мудрее и умнее, но, к сожалению, также стареем. Каждому из нас хочется сохранить молодость как можно дольше, оставаться полным сил и энергии. Нейробиологи утверждают, что процесс старения можно отсрочить, занимаясь постоянно спортом и употребляя здоровую пищу. Но на самом деле возраст — это всего лишь цифра в паспорте, которая не имеет ничего общего с внутренним мироощущением. Для того чтобы замедлить старение, важно не только поддерживать тело в хорошей форме, но и развивать интеллект. Мы собрали полезные советы, как сохранить ясный ум и бодрость духа.

Начните танцевать

Любая физическая активность поможет омолодить организм, но эффект от танцев превосходит другие виды спорта, а также благоприятно сказывается на мозге человека. Особенно хорошо работают танцы с разными видами хореографии, скоростью и темпом.

Развивайте стрессоустойчивость

Хронический стресс пагубно влияет на клетки мозга, со временем снижая наши когнитивные способности. Поэтому важно уже сейчас научиться справляться с переживаниями самостоятельно. Уметь воспринимать любые неприятные ситуации не как безысходные, а как требующие просто больше усилий. В этом лучше всего поможет бесплатный онлайн-курс «Стресс-менеджмент», в котором собраны эффективные техники по борьбе со стрессовыми реакциями в моменте.

Постоянно учитесь чему-то новому

Наш мозг, как и организм, нуждается в постоянных тренировках. С возрастом наши интеллектуальные способности ухудшаются, но этот процесс можно замедлить с помощью саморазвития. Начните изучать иностранные языки, это отличный способ затормозить старение клеток мозга. Читайте книги, смотрите курсы и вебинары, документальные фильмы — все то, что вам доставляет удовольствие.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Следите за питанием

Чем старше мы становимся, тем медленнее работает обмен веществ в организме. Люди в зрелом возрасте начинают быстрее набирать лишний вес, любая съеденная булочка или конфета откладывается в жировые запасы. Поэтому важно вести здоровый образ жизни и правильно питаться, чтобы оставаться в спортивной форме. Откажитесь от сахара и сладостей, алкоголя, фастфуда и жирной пищи. Включите в свой рацион больше зелени, овощей и фруктов, орехи, грибы, яйца и рыбу. Пейте больше воды и считайте калории, чтобы предотвратить старость.

Больше общайтесь

Ученые провели исследования и выяснили, что общение и теплые взаимоотношения с людьми способны затормозить старение клеток мозга. Чем больше у вас друзей, тем проще будет сохранить свою молодость. А если ваш круг общения не очень большой, то не бойтесь знакомиться с людьми. Ведите активный образ жизни, посещайте выставки, кафе, кино, театр — все это дарит положительные эмоции и хорошее настроение, которое в свою очередь продлевает жизнь.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности