Корпоративное обучение помогает справиться с кризисными ситуациями

В 2022 году ANCOR провел исследование и выяснил, что 1/3 сотрудников убеждены, что корпоративное обучение помогло им в трудные моменты. Среди главных изменений участники опроса выделили повышение продуктивности, а также развитие новых компетенций.

Когда и почему важно проводить обучение команды

Обучение сотрудников — это практически всегда хорошая инициатива, но есть три показателя, которые сигнализируют о необходимости организации учебных занятий.

  • Первый показатель: эмоциональное выгорание работников, из-за чего они хуже справляются с задачами. Например, месяц назад несколько человек получили повышение, но при выполнении новых задач обнаружилось, что им недостает навыков управления и организации. Новым руководителям сильно облегчит жизнь дополнительное обучение.
  • Второй показатель: в организации открывается новый отдел, в котором будут работать сотрудники из смежных групп. Чтобы новая команда быстрее добилась поставленных целей, для них необходимо организовать специальное обучение.
  • Третий показатель: организация стала внезапно проигрывать своим конкурентам. Возможно, что одна из причин кроется в том, что специалисты конкурентов детально изучили последние тренды отрасли и активно их используют в работе, а команда первой организации еще не разобралась в этой теме. Решить эту проблему можно с помощью курсов по повышению квалификации.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какие виды обучения чаще всего проводят

Очные методы обучения:

  1. Лекции — практически те же самые, что были в университете. Преподаватель объясняет учебный материал, а студенты записывают важные пункты.
  2. Семинары — еще один формат из университета. Только здесь сотрудники могут задавать вопросы преподавателю и обсуждать с ним разные темы.
  3. Тренинги — занятия с практической направленностью. Если на семинаре сотрудники просто обсуждают, как отрабатывать возражения клиентов, то на тренинге дают задание — позвонить реальному человеку.
  4. Наставничество — топ-менеджер делится своим опытом с новым сотрудником и помогает ему развить профессиональные компетенции.

Дистанционное обучение персонала

  1. Онлайн-курсы — специалисты смотрят запись уроков в удобное время и выполняют практические задания.
  2. Вебинары — большая лекция, которая обычно посвящена какой-то конкретной теме. Один или несколько экспертов сначала объясняют теорию, а затем предлагают сотрудникам задать вопросы по новому материалу.
  3. Смешанная форма обучения — обычные занятия чередуются с онлайн-лекциями. Например, теоретическую часть можно изучать удаленно, а выполнять практические задания вместе с коллегами очно.

Корпоративное обучение — это один из действенных способов мотивации специалистов. Посмотрите про другие методы в нашем бесплатном онлайн-курсе «Мотивация сотрудников». Вы узнаете самые необычные и эффективные инструменты, а также сможете примерить роль руководителя компании в задании и попрактиковаться в использовании новых подходов.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…