Креативное фото на пляже или скучное из офиса: выбираем снимок для резюме

Фотография с корпоратива, курорта или как на паспорт — давайте разберемся, какой снимок лучше подойдет для резюме и почему это важно при поиске работы.

Казалось бы, фото в резюме — это мелочь, ведь отбор кандидатов происходит на основе профессиональных знаний и навыков. Но рекрутеры обычно просматривают несколько десятков анкет за день, а фотография в резюме — это хороший способ привлечь внимание специалиста, расположить его и составить полное мнение о себе.

Всем ли нужны фотографии в резюме

Есть должности, для которых важен внешний вид человека, — например, консультанты, ведущие, PR-менеджеры, руководители разных отделов. В этом случае изображение в резюме дополнительно покажет, как специалист умеет преподносить себя людям и будет большим плюсом для кандидата.

Для линейных сотрудников, обязанности которых не связаны с презентационными навыками, фотография в анкете не так важна, но с обезличенным резюме шансов получить должность намного меньше.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какое фото лучше выбрать

Резюме — это деловой документ, а значит, изображение на нем должно быть официальным и в хорошем качестве. Вот несколько правил, которые помогут сделать подходящий снимок.

  1. Нейтральный фон — белая стена, офисное помещение, рабочее место, природа. Избегайте ярких цветов, случайных прохожих и других отвлекающих элементов.
  2. Доброжелательное выражение лица — легкая улыбка, открытый взгляд, аккуратно убранные волосы и неброские аксессуары.
  3. Одежда, подходящая для должности. Офисному работнику стоит выбрать вещи в деловом стиле. Для профессий с униформой можно сделать фото в спецодежде.

Какой снимок точно не подойдет

Восприятие картинки HR-специалистом и соискателем может сильно различаться. Например, дизайнер решил разместить в резюме креативный снимок с эффектами из фотошопа, чтобы показать свою экспертность и вовлеченность в сферу деятельности. Рекрутеру же важнее увидеть самого человека на фото, а его достижения в работе он отдельно посмотрит в портфолио. Очевидно, что мнение этих людей не совпало, в результате резюме не прошло первичный отбор.

Пример неудачного фото для резюме

Если вы сейчас находитесь в поиске работы, то вам поможет наш проект «Время карьеры». Вы сможете получить советы от реальных рекрутеров, изучить базу с карьерными рекомендациями, пройти мастер-классы и воркшопы и найти компанию своей мечты.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…