Льготы и поддержка IT-сферы в России: важные изменения

Снижение страховых взносов и ставки налога на прибыль для IT-компаний, субсидии на ипотеку и отсрочка от службы в армии для сотрудников отдела разработки — рассказываем о важных изменениях в IT-сфере, а также о карьерных возможностях для начинающих специалистов.

Льготы для интернет-компаний и ИТ-фирм

Согласно данным на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, интернет-компании и IT-фирмы, которые занимаются адаптацией, внедрением и поддержкой российского ПО могут получить следующие льготы:

  • 7,6% для страховых взносов — пониженный тариф;
  • 0% для налога на прибыль.

Важное уточнение — доля дохода от разработки IT-продуктов и продажи услуг (например, размещение рекламы) интернет-компаний должна составлять не меньше 90% от общих доходов. Для IT-компаний — доля дохода от работы с ПО должна составлять минимум 75% от общих доходов. Но общая сумма доходов от ИТ-деятельности также должна быть не менее 90% от всех доходов компании.

Льготы для IT-специалистов

Получение ипотеки по сниженной ставке

IT-специалисты смогут взять ипотеку всего под 3%. Правительство РФ уже направило из резервного фонда 1,5 млрд рублей, чтобы возместить банкам недополученный доход. Прогнозируется, что больше 10 000 специалистов воспользуются предоставленными льготами.

Какие условия нужно выполнить, чтобы получить льготную ипотеку:

▪️ возраст IT-сотрудника должен быть от 22 до 45 лет;

▪️ доход специалиста, проживающего в городе-миллионнике, должен составлять 150 000 рублей в месяц, а для сотрудников из региона — от 100 000 рублей.

Отсрочка от армии для IT-специалистов

Молодые люди от 18 до 27 лет могут получить отсрочку от армии, если у них есть диплом о высшем образовании и стаж работы более 1 года. Если специалист только вступил в должность, но при этом окончил вуз более года назад, то он также может получить отсрочку.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Бесплатный проект для начинающих разработчиков

Конкурс «Цифровой прорыв»

Если вы только начинаете свою карьеру, хотите прокачать свои навыки и получить крутой опыт, а также стать частью большого IT-сообщества, вместе с которым будете решать реальные задачи бизнеса и государства, — подайте заявку на конкурс «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Рекомендуем посмотреть также историю успеха Олеси Савельевой, финалиста онлайн-хакатона, чтобы больше узнать о конкурсе.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…