Закон Парето: как использовать в учебе

принцип паретто

Как получить 80% результата, потратив 20% усилий.

Экономист Вильфредо Парето изучал домашнее хозяйство в Италии и заметил следующую закономерность: 20% граждан владело 80% земли, а 20% посаженных зерен давало 80% урожая. Проанализировав и другие сферы деятельности, Вильфредо Парето заключил, что принцип 1 к 4 действует практически во всем, в том числе в распределении времени и ресурсов в учебе.

Как применить принцип в обучении

В чем суть теории Вильфредо Парето: для выполнения 80% задач нужно всего 20% времени, а на оставшиеся 20% работы уходит 80% ресурсов.

Распределяем время и силы

Согласно закону Парето, на протяжении дня есть всего пару часов, в течение которых мы максимально продуктивны. Значит, что в этот период можно выполнить важные задания, которые будут составлять 80% всей работы. Остальное время тратится на отдых, потребности и другие дела.

Определите, когда вы лучше усваиваете информацию и как быстро можете включиться в процесс. Кто-то с самого утра полон сил и готов к работе, а кому-то легче обучаться после обеда. Одни могут сразу приступить к основным заданиям, а другим необходимо время для раскачки, тогда следует сначала выполнить второстепенные задачи, а затем приступить к важным — подготовиться к контрольной, сделать доклад, составить презентацию.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Определяем приоритеты

В среднем в школе обучают 18 предметам, а для поступления в вуз нужно сдать 3-4 экзамена — это примерно 20%. Если вы готовитесь к ОГЭ или ЕГЭ, то важно больше времени уделять тем предметам, которые вам пригодятся для будущей профессии. Но это не означает, что остальные уроки нужно забросить. Поступление в колледж происходит по среднему баллу аттестата. А если вы окончите 11 класс со всеми пятерками, то получите дополнительные баллы в конкурсе на место в вузе.

Отдыхаем с пользой

Мы часто смотрим видео, сериалы, играем в игры, бездумно листаем ленту в социальных сетях, чтобы восстановить силы. Но быстрее и качественнее отдохнуть помогают следующие занятия — спорт, чтение, прогулки, хобби, общение с друзьями и сон. Тратьте на полезный отдых 80% времени, а на гаджеты — 20%.

Отсеиваем неинтересный контент

И тут работает закон Парето: только 20% групп вам действительно интересны, а остальные отнимают время. Пересмотрите свои подписки и оставьте самые увлекательные и полезные паблики, чтобы тратить меньше времени на новостную ленту и узнавать проверенную информацию.

Резюмируем: закон Парето можно применить в любой области — в учебе, отдыхе, хобби. Главное правило — расставить приоритеты, определить важные задачи и выполнять их в то время, когда вы максимально эффективны.

Узнайте о других методах управления временем и ресурсами из бесплатного онлайн-курса «Тайм-менеджмент» платформы «Россия — страна возможностей». Регистрация займет 2 минуты, обучение 45 минут.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией