Маркетплейсы — горячий тренд среди предпринимателей и покупателей

Сейчас самые обсуждаемые площадки для продажи товаров — это маркетплейсы, например, Ozon или Wildberries. Наверное, уже и не осталось таких людей, которые бы ни разу ничего не заказывали на этих сайтах. Там можно купить все что угодно — книги, специи, спортивный костюм и даже мебель для квартиры. В статье расскажем, что такое маркетплейсы, как работают эти площадки и какие товары на них можно продавать.

Что такое маркетплейсы

Маркетплейс — это полноценный интернет-магазин или еще его называют онлайн-мегамаркет со своим складом и доставкой, который сотрудничает только с компаниями и размещает их товар у себя. Часто эту площадку путают с агрегаторами и досками объявлений, которые также публикуют на своих ресурсах предложения разных продавцов, но их система работы сильно различается. Например, на досках объявлений могут бесплатно выставлять свои заказы физические лица, а платить только за рекламу объявления.

Как продавцы размещают свой товар на маркетплейсах

Все маркетплейсы берут комиссию за публикацию предложений на их площадках — от 5 до 15%. Размер комиссии зависит от конкретного маркетплейса и типа товара, а также от акций, которые проводит сама площадка. Логистику можно организовать тремя способами:

  1. Продавец загружает на сайт карточки товаров и передает их непосредственно на склад маркетплейса. Когда покупатель делает заказ, то сотрудники площадки самостоятельно упаковывают продукт и доставляют его клиенту.
  2. Площадка работает как витрина с товарами, а хранением и доставкой товаров занимается сам продавец.
  3. Продавец размещает свой товар на сайте. Когда поступает заказ, он передает его на склад маркетплейса, который доставляет по назначенному адресу.

Информацию о заказах, количестве товаров и статистику по продажам можно посмотреть в личном кабинете, а также самостоятельно отвечать на запросы клиентов и задавать вопросы техподдержке.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Что можно продавать на маркетплейсах

На онлайн-мегамаркете можно продавать практически любые товары, кроме запрещенных в законе РФ, которые нельзя реализовывать через интернет, — например, алкоголь или лекарства, отпускающиеся по рецепту врача. Список таких товаров можно найти в Постановлении Правительства РФ от 27.09.2007 № 612. «Правила продажи товаров дистанционным способом». Компания также может продавать как товар собственного производства, так и перепродавать чужую продукцию, — косметику, одежду, обувь или технику.

Маркетплейсы — это доступный и удобный канал продаж, который используют и начинающие предприниматели, и крупные компании. Чтобы запустить собственный интернет-магазин, необходимо создать товарную матрицу и разработать сам сайт. Для этого понадобятся большие вложения. На маркетплейсе же можно начать с одной партии товара, а также тестировать разные гипотезы, что делает эту площадку очень привлекательной для бизнеса.

Если вы хотите запустить свой проект, но не знаете, с чего начать, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Успешный проект: от идеи до реализации» платформы «Россия — страна возможностей». Вы узнаете принципы проектного менеджмента, частые ошибки и правила составления стратегии и плана развития. Автор курса — Михаил Дубовик, управляющий партнер ГК «Проектная практика».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование