В каких ситуациях пригодится эмоциональный интеллект и как его развить

Раньше негативные эмоции считались чем-то плохим и их советовали подавлять. Сегодня концепция эмоционального интеллекта строится на том, что любые чувства можно использовать для достижения результата. Например, когда вы сильно волнуетесь перед встречей, попробуйте перенаправить свое внимание с тревоги на возмущение, что не можете взять себя в руки. Эта эмоция вполне может стать внутренним щелчком для активации уверенности. В статье расскажем, какие еще проблемы решаются с помощью EQ и как повысить свой уровень всего за три шага.

Почему важно развивать эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект — это способность распознавать свои и чужие эмоции, а также умение управлять ими. Проще говоря, если вы сможете подружиться с чувствами, то вам будет легче выстраивать отношения с людьми и проще справляться с работой. Что еще вы сможете сделать с развитым EQ:

  • эффективно справляться с напряжением и стрессовыми ситуациями;
  • контролировать себя и других в процессе переговоров;
  • настраивать коллег на нужный результат;
  • завоевать доверие и уважение людей;
  • сплотить коллектив и создать комфортную атмосферу;
  • разрешать любые конфликты.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Сейчас трудно найти такой проект, в котором бы сотрудники почти не общались. Результаты во многом стали зависеть от внутренней коммуникации. Если один из специалистов перестает следить за своими эмоциями, то он становится токсичным и портит настроение окружающим. Человек же с высоким EQ четко понимает, как его поведение влияет на других и какое эмоциональное состояние поможет успешно выполнить задачи.

Как прокачать эмоциональный интеллект за 3 шага

  1. Записывайте эмоции. Самый простой способ — поставить себе напоминание в телефоне с вопросом «Какие эмоции я сейчас ощущаю?» утром, днем и вечером. Прямо в заметках выписывайте свои чувства — радость, раздражение, спокойствие. Когда человек видит, что на протяжении недели он испытывал на работе только тревогу. Тогда он осознает, что нужно принять меры для возвращения внутреннего равновесия.
  2. Определите источник. Вы поняли, какие именно эмоции чаще всего испытываете. Теперь найдите триггер, который провоцирует те или иные чувства. Какие события заставляют вас радоваться, а какие моменты сильно раздражают?
  3. Подберите механизмы для контроля. Вы зафиксировали свои эмоции и нашли причины их появления, теперь можно переходить к управлению чувствами. Подумайте, что вас возвращает в спокойное состояние — глубокое дыхание, короткая прогулка или физические упражнения. Используйте этот метод, когда почувствуете тревогу или раздражение.

Если вы хотите полностью разобраться в теме, то посмотрите бесплатный онлайн-курс «Эмоциональный интеллект». Спикер — Олег Калиничев, основатель школы эмоционального интеллекта.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…