Мы используем наш мозг на 10%: миф или правда?

использование мозга

Многие слышали о том, что человек использует свой мозг только на 10%. И этих немногочисленных процентов хватает на разработку информационных технологий, лекарств, изучение космоса и многое другое. Представьте, как изменится жизнь, если человек начнет использовать свой мозг по максимуму. Но действительно ли мы используем только малую часть своих ресурсов — давайте разберемся в этой статье.

Пройдите прямо сейчас бесплатные тесты на логику, умение генерировать идеи, память и критическое мышление, чтобы определить, насколько хорошо вы используете свой мозг.

Что известно из исследований ученых?

Ученые неоднократно проводили исследования мозга человека и до сих пор изучают этот орган. С помощью аппарата МРТ ученые смогли визуализировать мозг и изучить его активные и неактивные области. Согласно исследованиям, за наши действия и процессы отвечает не весь мозг, а только определенные участки. Например, за зрение отвечает один участок, за слух — совершенно другой, за речь — третий и т.д. На протяжении дня мы задействуем практически все зоны мозга. Даже для пролистывания ленты в соцсетях мы активируем сразу несколько участков — область зрения, понимания и действия. Ученые утверждают, что на данный момент не удалось выявить ни одного неактивного участка мозга.

Откуда появился миф о 10% активности мозга?

Утверждение о 10% активности мозга появилось достаточно давно, много разных психологов, философов и ученых поддержали идею. Эту мысль в своих работах развивал и Дейл Карнеги, и Уильям Джеймс. Идея о сверхспособностях человека звучит заманчиво, хочется верить в силу и энергию человечества. Возможно, этот миф возник из-за неправильной трактовки исследований. При визуализации мозга было установлено, что во время активности подсвечена только часть участка мозга, остальная область как будто серая. Эти серые участки признали «нерабочими». Сегодня ученые объясняют, что яркое пятно на участке мозга означает повышенную активность, менее выраженное пространство задействовано в меньшей степени.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какие факты подтверждают активность мозга?

  • Наш мозг потребляет 20% энергии всего организма, а это достаточно много для одного органа. Для сравнения у животных уходит от 2 до 8% энергии на мозговую деятельность. Если же мозг функционирует только на 10%, то почему столько энергии организм тратит на этот орган.
  • При повреждениях определенных областей мозга во время инсульта или аварий человек не может выполнять привычные действия, например, читать, писать или говорить. Если же наш мозг работал на полную мощность, то активировалась бы остальная часть области и не было бы таких последствий.
  • С помощью МРТ было выявлено, что человек использует все области своего мозга, выполняя определенные действия. Даже во сне мозг продолжает функционировать, активируя больше участков, чем в активное время.
Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения