Не просто лайки, а KPI: 11 метрик для оценки эффективности социальных сетей

Перед продвижением сообщества в социальных сетях заказчикам нужно определить KPI (Key Performance Indicators), ведь без него невозможно отследить результаты стратегии. А SMM-специалистам он необходим для того, чтобы знать, как развивать страницу или группу.

KPI — это метрики, которые позволяют измерять результаты и достигнутые цели. В статье рассмотрим самые популярные для оценки роста подписчиков и вовлеченности аудитории.

Метрики для оценки роста аудитории

  • Количество подписчиков (Followers) — одна из популярных метрик, которую чаще всего указывают в отчетах. Конечно, можно искусственно увеличить число подписчиков, но боты и фейковые аккаунты легко обнаружить, например, в комментариях или в числе подписок.
  • Количество отписок (Unfollows) — метрика показывает, насколько контент полезен для сообщества, работает ли стратегия и правильно ли настроена рекламная кампания.

  • Темп роста аудитории сообщества (Audience Growth Rate) — это процентное соотношение между количеством новых подписчиков и отписок за конкретный срок. Этот показатель помогает оценить динамику роста аудитории и понять, какие меры необходимо принять для увеличения числа подписок.

Формула расчета: (количество новых подписчиков/общее число подписчиков) * 100 %

  • Количество просмотров (Views) — обычно для отчетов считают суммарный показатель: просмотры по всем постам группы за определенный срок. Но важно понимать, что это количество неуникальное. Если один пользователь откроет видео 5 раз, то показатель будет + 5 views.

  • Охват (Reach) — это количество уникальных пользователей, которые увидели ваш контент в сообществе. Как и в случае с прошлой метрикой, в основном считают общий показатель. Но если, например, нужно сравнить эффективность двух постов, то его рассчитывают отдельно.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Метрики для оценки обратной связи от подписчиков

  • Уровень привлекательности (Love Rate) — это количество лайков и реакций на посты, которые вы публикуете в социальных сетях. Этот показатель помогает оценить популярность контента и его влияние на пользователей.

Формула расчета: (количество лайков/количество подписчиков) * 100 %.

  • Уровень общительности (Talk Rate) — это количество комментариев, которые собирает ваш контент в социальных сетях. Эта метрика позволяет оценить уровень вовлеченности аудитории и ее готовность к общению с вашим брендом.

Формула расчета: (количество комментариев/количество подписчиков) * 100 %.

  • Коэффициент распространения (Amplification Rate) — это количество репостов ваших публикаций в социальных сетях. Эта метрика показывает виральность контента: чем больше цифра, тем выше бесплатный охват и дешевле привлечение подписчиков.

Формула расчета: (количество репостов/количество подписчиков) * 100 %.

  • Коэффициент вовлеченности аудитории (Engagement Rate, ER) — это процентное соотношение между количеством лайков, комментариев, репостов и подписчиков.

Формулы бывают разные, вот одна из популярных: (количество всех лайков, комментариев, репостов/число подписчиков) * 100 %.

  • Негативные реакции (Negative Feedback) — это количество жалоб, отрицательных комментариев и реакций на ваш контент. Этот показатель может указывать на чрезмерное количество постов, бесполезные или кликбейтные публикации, навязчивую рекламу или плохую репутацию.
  • Пользовательский контент (User Generated Content, UGC) — это количество контента, созданного аудиторией и отмеченного хештегом или упоминанием вашего бренда в социальных сетях. Пользовательский контент — важный показатель доверия к организации и признак саморазвивающейся экосистемы в сообществе.

Мы попросили рассказать Костину Патрицию, нашего руководителя SMM-направления платформы «Россия — страна возможностей»,  про главный показатель для оценки эффективности соцсетей.

«Самая лучшая метрика для оценки эффективности социальных сетей — это, конечно, ER. Причина простая: не всегда количество подписчиков может свидетельствовать о том, что контент нравится аудитории. 

Например, бывают такие случаи, когда один пост становится вирусным, потому что удалось попасть в тренд. Его пересылают бесконечному количеству человек. Они подписываются на сообщество, и за сутки набирается более 50 000 подписчиков. А потом происходит волна спада: пользователи понимают, что контент в группе совсем другой и второго такого поста они не увидят, поэтому начинают отписываться.

Как раз ER — хороший способ, чтобы посмотреть, какое количество подписчиков, читающих регулярно ваш паблик, ставят вам лайки, пишут комментарии или голосуют в опросах. 

Но есть один нюанс: чем больше аудитория, тем сложнее удерживать высокий процент ER. Например, когда создается небольшое сообщество, в котором находятся ваши друзья, знакомые и клиенты, они с большей вероятностью поставят лайк, потому что хотят поддержать вас. Показатель может быть, например, 6%. 

Когда сообщество разрастается и туда приходят «холодные» люди, то их сложнее заставить полюбить ваш паблик и поставить лайк. В этом случае процент ER будет ниже, например, 3%. Это считается нормой.

В сообществах с разной аудиторией показатели ER могут отличаться. Если в группе до 5 000 подписчиков, то для них может быть норма и 3,5%, и 6%. А если взять блогера-миллионника, то для него хороший показатель, скорее всего, будет 0,3%.

ER — самая верная метрика, но нужно понимать, что есть определенные нюансы, которые необходимо учитывать при оценке социальных сетей».

KPI в SMM играют важную роль в оценке эффективности стратегии продвижения. Они позволяют измерять достигнутые цели, а также понимать, какие меры нужно принять для улучшения результатов.

Один из способов повысить показатели — предугадать интересы и потребности аудитории. Научиться распознавать тренды можно в нашем бесплатном онлайн-курсе «Трендвотчинг: работа с трендами». Вы узнаете, как выбирать базовый инструментарий для исследования тенденций и правильно интерпретировать результаты.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения