Когда одной команды недостаточно: 5 сигналов, что пора расширять штат

Для того чтобы успешно развивать организацию, необходимо уметь определять точки роста и своевременно расширять команду. Но как понять, что пришла пора нанимать новых сотрудников? Рассказываем про важные сигналы, на которые стоит обратить внимание.

Сигнал №1 — перегрузка команды 

Если сотрудники не успевают в срок сделать задачи, снижается качество выполнения работы и увеличивается количество ошибок. Это может свидетельствовать о том, что отделу не хватает времени и ресурсов для достижения нужных результатов. Единственный выход из ситуации — нанять новых специалистов.

Сигнал №2 — увеличение объемов продаж 

Если организация начинает расти и увеличивать объемы продаж, то и клиентов становится больше. А значит, будут нужны новые сотрудники для их обслуживания. В противном случае снизятся качество услуг и доверие к продукту.

Сигнал №3 — регулярная оплата сверхурочных

Если вы постоянно оплачиваете сверхурочные часы сотрудникам, то это обойдется дороже, чем нанять нового специалиста, который поможет равномерно распределить рабочую нагрузку. Сверхурочная работа рассчитывается по повышенной ставке и значительно увеличивает расходы. К тому же переработки на постоянной основе могут привести к увольнению работников.

Сигнал №4 — новые задачи/проекты 

Если в организации появляются новые направления и задачи, то, скорее всего, вам понадобятся еще сотрудники. Важно понимать, что если не нанимать новых людей, то это может привести к снижению эффективности.

Сигнал №5 — жалобы на условия труда 

Жалобы на большое количество задач и усталость — это серьезный признак кадровой проблемы. Для эффективной работы важно, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и могли выполнять поставленные задачи в спокойном режиме. 

Расширение штата — важный этап в развитии любой организации. Важно не только нанять новых специалистов, но и выстроить систему мотивации в команде. Только так можно обеспечить эффективную работу и поддержать долгосрочный рост организации. Для этого рекомендуем пройти наш бесплатный онлайн-курс «Мотивация сотрудников». Вы узнаете о способах мотивации специалистов разных поколений и с разными типами организационного поведения. Среднее время прохождения курса — 45 минут.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование