Нейросеть: как роботы учатся думать

Нейросеть в машинном обучении — это математическая модель, которая функционирует как нейронная сеть живого организма. В отличие от животных нейронные сети передают сигналы только для выполнения определенной задачи, поставленной людьми, и не контролируют целиком жизнедеятельность организма.

Приведем пример: есть нейронные чат-боты, их основная задача — научиться обрабатывать вопросы пользователей и давать на них точные ответы. По каким принципам они обучаются — объясняем простым языком в статье.

Виды нейронных сетей

Сегодня существует много разных видов, и каждый из них предназначен для решения конкретных задач. Перечислим самые распространенные:

  • многослойные — применяются для обработки числовых данных;
  • свёрточные — широко используются в работе с изображениями и компьютерным зрением;
  • рекуррентные — осуществляют сбор и обработку информации, которая изменяется со временем;
  • генеративные — умеют производить разный контент, например, тексты и картинки.

Нейросеть использует методы решения задач по аналогии с тем, как это делают люди. Например, для того чтобы определить, что именно изображено на фотографии, нейронные сети применяют те же принципы, что и человеческий глаз — распознавание формы, цветов, текстур, глубины и сопоставление с предыдущим опытом.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Разберем подробнее принципы работы нейросети

  1. Постановка задачи: что конкретно нужно сделать. Например, сгенерировать изображение или ответить на вопрос.
  2. Сбор исходных данных: для обучения программы нужно собрать большое количество информации, она должна быть качественной. Искусственный интеллект чем-то похож на ребенка, если случайно произнесешь плохое слово, то он будет постоянно его повторять.
  3. Анализ данных: на этом этапе проводится исследование, чтобы выявить, нет ли скрытых зависимостей или некорректной информации.
  4. Обучение нейронной сети: используя определенные алгоритмы, программа проходит через несколько итераций обучения, в процессе которых она пытается минимизировать ошибки в предсказании.
  5. Мониторинг: после обучения необходимо проверить работу нейронной сети на тестовых данных и оценить ее производительность. Если она не сохраняет высокую точность, ее дообучают.
  6. Дообучение: по мере поступления новых данных, нейронная сеть может быть дообучена для улучшения результатов.

Нейросеть моделирует способы решения задач аналогично человеческому мышлению. В процессе обучения алгоритмы постепенно улучшаются и могут быть дообучены для обработки новых данных.

Если вы хорошо разбираетесь в принципах работы нейросети, то приглашаем поучаствовать в самом масштабном соревновании «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Вместе с другими специалистами вам нужно будет решить бизнес-задачу за 48 часов и представить результат организаторам. Призовой фонд и подарки от партнеров будут распределены между лучшими командами.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…