Обзор востребованных профессий в дизайне: какое направление выбрать в 2023 году

Организации переходят с офлайна в онлайн, а многие задачи сейчас невозможны без digital. По данным hh.ru, за 2022 год количество вакансий в области «Информационные технологии, интернет, телеком» увеличилось на 30%, в том числе и в сфере дизайна. Разбираемся в статье, какие направления наиболее востребованы в этой отрасли.

Веб-дизайн

Веб-дизайнеры попали в рейтинг самых востребованных профессий в прошлом году, в материале РИА «Новости». Эти специалисты создают пользовательский интерфейс для сайтов — например, сайт Сбербанка или портал Госуслуги.

Зарплатная вилка на Работа.ру составляет примерно от 20 000 до 140 000, в зависимости от уровня специалиста и его опыта.

Дизайн интерфейсов

Когда люди стали использовать не только ноутбуки, но и телефоны в работе и жизни, то обнаружилось, что с маленького экрана смартфона неудобно читать контент, предназначенный для компьютеров. В первое время дизайнеры делали просто адаптацию веб-страницы, а потом появились дизайнеры интерфейсов, которые занимаются отрисовкой приложений.

Зарплатная вилка на Работа.ру составляет примерно от 55 000 до 174 000, в зависимости от уровня специалиста и его опыта.

Дизайнер 3D-графики

Практически все известные мультфильмы и компьютерные игры были созданы с помощью 3D-графики, например, мультики «Маша и Медведь» или «Смешарики». Дизайнер создает графику по конкретному техническому заданию, его задача — добавить глубину в плоское изображение, чтобы оно стало объемным, из 2D-графики сделать 3D-графику.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Зарплатная вилка на Работа.ру составляет примерно от 30 000 до 166 000, в зависимости от уровня специалиста и его опыта.


Гейм-дизайн

Миллионы людей в нашей стране играют в видеоигры — 23% россиян, по данным ВЦИОМ. Поэтому рынок игр стабильно растет, а для отрисовки персонажей и игровой вселенной нужны дизайнеры. Видеоигры настолько популярны, что их стали разрабатывать даже бренды косметики и банки, чтобы привлечь больше клиентов.

Зарплатная вилка на Работа.ру составляет примерно от 65 000 до 201 000, в зависимости от уровня специалиста и его опыта.

Если вас заинтересовала эта сфера деятельности, то посмотрите историю успеха дизайнера и серебряного медалиста олимпиады «Я — профессионал» Валерии Зименковой, чтобы вдохновиться и узнать больше об этой профессии.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень