Отказ после собеседования: как получить обратную связь

Чаще всего соискатели получают отказ в виде формального письма или ответ вообще не присылают. Но честная обратная связь в таких случаях очень полезна, с ее помощью можно избежать ошибок с другими работодателями. Мы решили разобраться, почему рекрутеры редко объясняют причины и как корректно попросить о подробном ответе.

Почему формальный отказ вместо развернутой обратной связи

В основном причина одна — HR-специалисты боятся неадекватной реакции. Если соискатель убежден, что его недооценили и он идеальный кандидат, то правдивый ответ может вызвать негативные эмоции, вдобавок компания рискует получить плохие оценки на сайте.

Если таким кандидатам написать объективную причину, например, что они не подошли из-за плохого знания английского языка, то они начинают всеми силами доказывать, что это не так, и просить о повторной встрече.

Иногда причина может быть субъективной, например, руководитель подбирает сотрудников в команду по психотипу. Или для работодателя важно, чтобы кандидат разделял ценности компании. Такую обратную связь давать нежелательно.

А еще рекрутер может проводить несколько собеседований за день и просто не запомнить моменты, которые не понравились руководству. В результате он отправляет стандартный ответ всем тем, кто не прошел отбор.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Как попросить рекрутера о подробном ответе

Важно понимать, что HR-специалист не обязан пояснять решение и тем более что-то советовать по поиску работы. Поэтому будьте максимально вежливы, ведите конструктивный диалог и не давите на собеседника.

Позвонить или написать? — хороший вопрос, ведь в цифровую эпоху многие предпочитают получать сообщения в мессенджерах. Но у звонка есть неоспоримое преимущество: в телефонном разговоре тяжело уйти от ответа. Оптимальное решение — написать на почту с просьбой созвониться и обсудить один вопрос. Вот пример, как можно сформулировать свой запрос.

«Добрый день! Я получил отказ после собеседования на должность (название). Но я хочу продолжить поиск в этом направлении, поэтому мне будет очень полезна ваша обратная связь и профессиональное мнение — почему я не подошел вам? Возможно, мне не хватило каких-то знаний или навыков? Понимаю, что у вас много работы, но буду очень благодарен, если вы сможете мне ответить».

Если вы вежливо обратились с просьбой и тактично вели себя в беседе, то с большой вероятностью вам ответят взаимностью и дадут развернутую обратную связь.

Рекомендуем также посмотреть бесплатный вебинар «Остров сокровищ», чтобы узнать про профессиональные навыки будущего.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…