Почему комплименты нас смущают и как на них реагировать?

смущаемся

Иногда самые приятные слова в наш адрес могут вызывать у нас противоположные эмоции. Вместо того, чтобы порадоваться комплименту и принять его должным образом, мы начинаем смущаться и чувствовать себя неловко. Некоторые люди вообще не воспринимают комплиментов и ищут в них подвох, думают, что это лесть или желание что-то получить взамен. Давайте рассмотрим 5 основных причин, почему комплименты вызывают у нас чувство стыда.

  1. Комплимент не должен вызывать радость. Это распространенная установка, которая прививается нам с детства, что хвастаться нехорошо. Мы чаще прибедняемся и занижаем свои заслуги. Поэтому когда мы слышим комплимент, то сталкиваемся с выбором: нарушить установку, порадоваться словам или же не показывать свои эмоции. Как правило, в нашем обществе не принято открыто реагировать на похвалу, поэтому это вызывает у нас смущение и растерянность.
  2. Люди с заниженной самооценкой не воспринимают комплименты. В это случае приятные слова вызывают сомнение в их правдивости. Возможно, человек, делающий комплимент, хочет что-то получить взамен или склонить на свою сторону. Поэтому вместо положительных эмоций, у человека появляются отрицательные.
  3. Комплимент воспринимается как оценка. Некоторые люди считают, что их таким образом оценивают, возлагают большие надежды. И чтобы не пришлось оправдывать ожидания, им проще уйти в отрицание. Также они боятся в следующий раз не получить такую же высокую оценку, поэтому лучше вообще игнорировать приятные слова.
  4. Многие считают, что не заслуживают комплиментов. Когда собеседник начинает нас хвалить, кажется, что он преувеличивает наши заслуги и нам становится не по себе. Обычно в такой ситуации мы начинаем делать комплименты в ответ и это превращается в игру «кто кого больше захвалит». Ситуация становится напряженной и неловкой. Хотя что нам мешает насладиться приятными словами и просто поблагодарить приятеля.
  5. Похвала вызывает у нас внутренний диссонанс. Иногда мы слышим искренние комплименты, сказанные от чистого сердца, но они не соответствуют нашему представлению о себе. Например, человек сказал, что у вас отличная фигура, а вы так не считаете и собираетесь сесть на диету в ближайшее время. Комплимент заведомо не вызовет положительных эмоций.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Причины такого поведения могут быть разными. Но если вам сделали комплимент, то точно не стоит ставить человека в неловкую ситуацию. Простое и скромное «спасибо» будет приятной благодарностью. Психологи советуют не отказывать себе в комплиментах, ведь это отличный мотиватор для действий. Не бойтесь принимать комплименты, прогрессируйте за счет них. Если ваш коллега похвалил вас за хорошо сделанную задачу, то отметьте себе то, за что вас похвалили и примените это в следующий раз. А если вам трудно распознавать свои или чужие эмоции, адекватно реагировать на похвалу или негатив, то посмотрите онлайн-курс «Эмоциональный интеллект». Курс поможет контролировать и управлять своими эмоциями, повысить результативность в работе.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности