Почему самокритика мешает нам добиваться успеха?

добиваться успеха

Всем нам знаком внутренний критик, который в самый ответственный момент заставляет нас сомневаться в своих силах, знаниях или возможностях. Этот противный голосок может быть особенно опасен, так как он запускает внутренние атаки, которые мозг воспринимает, как настоящие физические нападения. Чтобы узнать, сильно ли влияет на вас критик, вспомните, как часто вы говорите себе слово «должен». Например, «я должен больше работать», «я должен был лучше учиться» или «я должен позже уходить». Вы как будто всем все должны.

У баскетболистов и футболистов есть такая тактика, они дразнят и насмехаются над соперниками, чтобы выбить их из колеи и заставить сомневаться в собственных силах. Самокритика — распространенный барьер в достижении целей в работе. Страдают от этого все, начиная от стажеров до директоров. Многие тратят большую часть времени на борьбу с самим собой, на преодоление критики и отчаяния.

Синдром самозванца

Любой специалист, даже топ-менеджер в какой-то момент начинает сомневаться в своей компетентности. Ему кажется, что он недостаточно хорошо разбирается в сфере и поэтому недостоин занимаемой должности. Его начинает охватывать страх, что его могут разоблачить и посчитать обманщиком. Это состояние называется синдром самозванца. Как правило, этому синдрому подвержены успешные люди, профессионалы в своем деле. Научные исследования показали, что 70% людей хоть раз страдали от этого синдрома.

Синдром самозванца является препятствием для создания чего-то нового. Вам сложно поверить в успех своего дела, пока большую часть времени вы тратите на борьбу со страхом. Вдруг окружающие заметят вашу некомпетентность. Возможно, синдром самозванца может быть сильным мотиватором, заставляющим работать вас еще усерднее. Но сколько дополнительных сил придется приложить для достижения нужного результата. Ведь мозг будет занят борьбой со страхом. Внутренний критик решит, что вы недостаточно успешны и деактивирует ваше творческое мышление. И что самое главное, синдром самозванца не позволит вам пойти на риск, чтобы создать уникальный продукт, которого не было раньше.

Источник синдрома самозванца — это самовосприятие себя некомпетентным в задаче, должности, сфере деятельности. Когда у вас складывается такой образ, появляется желание поддерживать его, подкрепляя воспоминаниями о неудачах. Вы становитесь заложником собственной критики. Но сегодня существуют два эффективных метода по борьбе с признаками синдрома, позволяющие выйти из замкнутого круга.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Метод 1. Измените название роли, задачи

Посмотрите иначе на название новой роли или задачи, на которую вы претендуете, что они значат для вас. Например, вы не считаете себя креативным, у вас отсутствует творческое мышление, но вы знаете, что у вас хорошо получается изобретать, вы умеете быстро соображать. И вам внутренне больше подходит слово «изобретательный», чем «творческий».

Метод 2. Превратите минусы в плюсы

Подумайте, какие факты использует ваш синдром самозванца, чтобы вселить в вас страх. Рассмотрите их детально, замените отрицательные установки на положительные. Например, «я плохо разбираюсь в этой сфере» замените на «зато я могу со стороны посмотреть на проблему и решить ее, используя иной опыт».

Существуют и другие препятствия, мешающие личности продуктивно работать и добиваться успеха, о которых вы можете узнать из онлайн-курса «Секреты личной эффективности».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…