Почему сотрудники плохо работают или в чем причина снижения мотивации?

Для того чтобы демотивировать команду — достаточно ничего не делать: не давать обратной связи по задачам, не воспринимать серьезно пожелания, не реализовывать предложения и не поощрять инициативу работников. Со временем специалисты начнут чувствовать себя бесполезными, а их результаты будут постепенно снижаться. Давайте разберемся, какие причины могут повлиять на эффективность сотрудников.

«Я много работаю, но руководство этого не ценит»

Для любого специалиста важна положительная обратная связь от начальства, именно хорошие слова вдохновляют на новые достижения. Но некоторые руководители ошибочно считают, что за выполненные обязанности хвалить не нужно, ведь за работу и так платят зарплату. Тем не менее проявление благодарности может стать лучшим мотиватором, чем годовая премия.

«Я расстраиваюсь, когда меня публично отчитывают за ошибки»

Конструктивная критика всегда очень полезна и даже часто становится той самой «волшебной таблеткой» для сотрудника, с помощью которой делается большая работа над ошибками. Но публичную критику люди чаще воспринимают, как унижение, после которой хочется все бросить и ничего не делать. Более действенным способом будет обсудить в личной беседе результаты специалиста и на примере объяснить, как лучше исправить недочеты.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

«Я не чувствую себя частью команды»

Сотрудникам важно ощущать причастность к общему делу — обсуждать результаты, анализировать цели и осознавать, что они совместно с коллегами вносят значимый вклад в развитии фирмы. Когда специалист работает в одиночку, то начинает сомневаться, что его труд действительно ценен для компании. Как итог — пропадает мотивация.

«Я не вижу перспектив для себя в компании»

Сотрудникам надоедает стоять на месте и выполнять одни и те же обязанности из года в год. Им важно видеть собственный рост в компании. Конечно, повысить всю команду зараз невозможно, но можно помочь в реализации себя и развитии профессиональных навыков. Хорошо, когда руководитель замечает инициативу своих работников и помогает им стать более эффективными для фирмы. Если игнорировать стремления людей, то высока вероятность их увольнения.

Как бы странно ни звучало, но снижению мотивации подвержены те специалисты, которые больше всего стремились к результату. Следовательно, необходимо использовать их рвение для выполнения задач, чтобы поддерживать в них заряд энергии.

Еще больше полезных советов о формировании команды, ролях членов коллектива, выполнении задач и методах взаимодействия можно узнать из нашего бесплатного онлайн-курса «Командопостроение: инструменты и методы».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…