Почему трудно распознавать эмоции и как научиться управлять ими?

эмоции

Наш организм не разделяет эмоции на «негативные» и «положительные», все эмоциональные реакции важны и нужны для чего-то. Поэтому нет смысла игнорировать или избегать своих проявлений, необходимо научиться распознавать скрытые эмоции и извлекать полезную информацию из них. Давайте рассмотрим эффективные способы по выявлению и управлению своими эмоциями.

Идентификация эмоций

Для распознавания своих эмоций нам необходимо их назвать. Всего существует 4 категории эмоций — радость, гнев, печаль и страх. Мы постоянно ощущаем какие-либо эмоции, иногда сильные, а иногда совсем слабые и незаметные. Чтобы осознать правильно свои чувства, необходимо составить таблицу слов, характеризующих уровень вашего гнева или радости. Это простая игра в синонимы, вам необходимо просто подобрать слова, например, обозначающие сильную радость. Это может быть восторг, кайф, эйфория. Затем необходимо придумать слова для обозначения эмоций средней интенсивности. Это задача будет сложнее, но все же выполнима. Например, для страха подойдут слова тревога или испуг.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Привычка обращать внимание на эмоции

После того, как вы составили словарь с категориями эмоций, необходимо периодически обращать внимание на свое эмоциональное состояние в разных моментах. Чтобы ввести это действие в привычку, выполните два задания:

  • Напоминание в телефоне. Поставьте себе будильник или напоминание в телефоне в разное время. Как только телефон зазвонит, определите, какие эмоции вы испытываете прямо сейчас.
  • Заведите дневник. Фиксируйте ежедневно в блокноте, какие эмоции вы ощущали. Отметьте время и сопровождающие ощущения во время эмоциональной реакции.

Теперь вы умеете распознавать свои эмоции и можете научиться управлять ими. Сохраняйте себе алгоритм управления.

  1. Осознайте свою эмоцию. Ваш коллега несколько раз делает вам замечание и вы понимаете, что сейчас сорветесь на него. Определите, как сильно вас разозлила эта ситуация, какие чувства вызвал у вас этот человек.
  2. Понять цель и определить желаемый результат. Давайте представим, как можно поступить в этой ситуации с коллегой:
  • Сохранить дружеские отношения. Тогда вам нужно ответить, что вы исправите ошибки в работе или же вежливо попросите не делать преждевременных выводов.
  • Ответить решительно и грубо, чтобы человек отстал от вас с претензиями.
  1. Подумайте, какие эмоции могут помочь в достижении поставленной цели.
  2. Определите способ, который поможет переключиться на нужные эмоции:

1 способ. Понизить уровень отрицательной эмоции или изменить на противоположную.

2 способ. Усилить положительную эмоцию, которая поможет прийти к цели.

Теперь вы готовы действовать, чтобы достигнуть нужного результата. Это был только один инструмент по распознаванию и управлению эмоциями. Еще больше полезных приемов вы можете узнать из бесплатного онлайн-курса «Эмоциональный интеллект».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией