Пошаговая инструкция, как не забывать прочитанные книги

прочитанные книги

Книга — это эффективный инструмент для развития навыков. Но со временем прочитанная информация забывается, иногда даже сложно вспомнить название и автора книги. Хотя эти знания могли бы пригодиться в определенный момент. К сожалению, в детстве никто не учит нас правильно читать книги, поэтому предложения в одно ухо влетают, а из другого вылетают. Мы собрали полезные рекомендации и создали инструкцию, которая поможет лучше запоминать прочитанное.

Но чтобы информация надолго оставалась в голове и вы могли ей воспользоваться в нужный момент, необходимо иметь хорошую память. Пройдите прямо сейчас тест на память, чтобы определить, насколько хорошо вы умеете запоминать новую информацию.

Шаг 1. Читаем книгу с перерывом в 20 минут

В первый день, когда вы приступили к чтению, делайте перерывы через каждые 15-20 минут. В этот момент задайте себе вопрос, что я узнал нового из книги. Затем кратко перескажите основную суть прочитанного. Согласно исследованиям немецкого психолога Эббингауза, человек забывает практически 40% информации через 20 минут после запоминания. Поэтому для лучшего усвоения новых знаний необходимо периодически повторять изученное.

Шаг 2. Делаем конспект в конце дня

После того, как вы закончили читать книгу, запишите в виде конспекта полученные знания. Лучше всего это сделать с помощью интеллект-карты, так вы сможете быстрее повторить прочитанный материал и использовать зрительную память.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Шаг 3. Повторяем вслух главные тезисы

Для закрепления эффекта проговорите 3 раза важные тезисы. Так вы включите слуховую память и активируете когнитивные процессы. После 3-х повторов мозг станет воспринимать информацию как важную и вы сможете ее лучше запомнить.

Шаг 4. Воспроизводим тезисы перед сном

Всю информацию, которую вы повторите за 1 час перед сном, мозг запомнит в первую очередь. Поэтому не поленитесь еще раз проговорить важные моменты из прочитанной книги сегодня.

Шаг 5. На следующий день вспоминаем содержание книги по конспекту

Перед тем, как продолжить читать книгу, повторите прочитанные главы. Это проще всего сделать с помощью интеллект-карты, которую вы составили вчера. Для того чтобы информация крепко засела в голове, важно повторять ее минимум три дня подряд.

Шаг 6. После прочтения книги применяем знания на практике

Как только вы закончили читать книгу, лучше всего сразу применить новые знания в деле. Но если вы читали книгу для саморазвития и пока не знаете, где конкретно вам пригодятся знания, то необходимо повторять новый материал через временные интервалы.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование