Последний этап отбора на должность: как пройти ассессмент-центр

Порой на одну вакансию присылают более 100 резюме, выбрать подходящего специалиста из такого количества очень сложно. Для того чтобы определиться с кандидатом, применяют многоступенчатую систему отбора, в том числе ассессмент-центр. Как проходит этот этап и какие виды испытаний бывают — расскажем в статье.

Ролевые игры, кейс-интервью, креативные упражнения, опросы, групповые обсуждения — одно или несколько таких заданий может попасться на последнем этапе отбора. Ассессмент-центр похож на полосу препятствий, основная цель которой проверить уровень компетенций, выявить модели поведения и мотивацию специалиста с помощью нестандартных методов. Давайте подробнее рассмотрим, какие задачи обычно предлагают решить.

Интервью с несколькими сотрудниками компании

Соискателю необходимо пройти серию собеседований с рекрутером, непосредственным начальником и топ-менеджером. Как правило, на встрече кандидат рассказывает о своем карьерном пути, сильных навыках и успешных кейсах. Иногда спрашивают про хобби и цели в жизни.

Упражнения, связанные с будущей работой

Приведем наиболее распространенные варианты:

Индивидуальное задание

Например, разработать стратегию по продвижению, составить план действий, подготовить презентацию по продукту и другое.

Тесты

Для определения уровня интеллекта, мотивации, самооценки, психотипа.

Групповая дискуссия

Обсуждение с другими кандидатами на должность оптимального решения проблемы фирмы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Ролевая игра

Имитация будущих обязанностей — например, специалисту нужно отработать возражение клиента или договориться с подрядчиком о лучших условиях. В роли покупателя или контрагента чаще всего выступает будущий руководитель.

Креативные задачи

Задание не связано напрямую с профессиональной деятельностью, но при этом направлено на проверку определенных способностей. Например, описать компанию из будущего и подобрать для нее сотрудников.

Решение кейса

Обычно рассказывают про проблему и просят поделиться специалиста мнением, как бы он поступил в этой ситуации. В данном задании нет правильного ответа.

Как правило, компании не останавливаются на одном варианте и используют сразу несколько видов задач для отбора. Часто кандидату приходится презентовать себя руководителям, проходить несколько собеседований, отвечать на вопросы, решать кейсы и участвовать в ролевых играх. С такими испытаниями точно не справиться без предварительной подготовки, поэтому советуем посмотреть наш бесплатный онлайн-курс «Навыки презентации».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности