Проанализировать все: какие виды аналитики бывают и какие инструменты используют

Мы постоянно сталкиваемся с разными данными: список контактов в телефоне, подборка музыки в приложении, фото в альбоме, рабочие задачи. А еще ежеминутно в мировом интернет-пространстве пересылаются тысячи терабайт данных, часть из которых не структурирована. Для того чтобы эти данные были полезными, их необходимо проанализировать и сгруппировать, — эти задачи выполняет аналитик. В статье объясним простым языком, какие есть виды аналитики и какими инструментами чаще всего пользуются специалисты.

Существует три основных вида аналитики

  • Продуктовая аналитика необходима для улучшения продукта. Специалист собирает данные, с помощью которых изучает поведение потребителей в процессе их взаимодействия с товаром. Например, организации нужно знать, кто покупает ее продукт и как часто его использует, с какими проблемами обычно сталкивается.
  • Маркетинговая аналитика используется для оценки эффективности рекламного продвижения. Такая аналитика показывает, с какого именно рекламного канала пришел человек, приобрел ли товар или закрыл страницу, совершил покупку в тот же момент или ему понадобилось время на раздумье. Анализ этих данных помогает определить, как люди выбирают продукт и почему его покупают, что необходимо поменять на сайте и как оптимизировать работу менеджеров из отдела продаж.
  • BI-аналитика нужна для сбора, хранения, анализа и обработки данных организации. Эта аналитика позволяет собирать информацию из разных мест, разрабатывать и проверять идеи, моделировать новые решения, анализировать расходы и доходы, делать прогнозы.

Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Какие инструменты используют аналитики

Данные, на основе которых проводят анализ, нельзя обрабатывать вручную, поэтому аналитики пользуются специальными программами и сервисами для составления отчетов. Для каждого этапа решения аналитической задачи существует свой инструмент, перечислим самые популярные.

  1. Программы для сбора и хранения информации. Как правило, любая организация владеет своей базой данных. Но в одной компании вся информация хранится в таблицах Excel, а в другой используют специальные сервисы.
  2. Программы для анализа данных. Для того чтобы данные просто так не лежали, а приносили пользу, их необходимо выгружать из базы и проводить анализ по конкретным критериям в специальном сервисе, например, в интерактивном блокноте.
  3. Программы для визуализации данных. Результаты из аналитического отчета необходимо презентовать в понятном виде. Красивые графики и диаграммы делают в разных приложениях, самый простой вариант — Powerpoint.
  4. Программы для прогнозирования данных. Для того чтобы принимать эффективные решения, организации нужно анализировать прошлый опыт и делать прогнозы, например, о спросе на товар или поведении потребителей. Для анализа используются ключевые инструменты — языки программирования Python, R.

Если вы изучаете AI, ML, Big Data или Data Science и хотите вместе с командой разработчиков создать приложение с искусственным интеллектом, то вам точно стоит зарегистрироваться в нашем проекте «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения

Бесплатно
Ориентация на результат

Курс раскрывает содержание компетенции «Ориентация на результат» с точки зрения фундаментальных особенностей восприятия человеком окружающего мира и построения на его…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…