Профессии будущего: что ждет наши отрасли

профессии будущего

Еще 15 лет назад никто не мог представить, что покупки можно будет совершать на мобильном устройстве прямо из дома, работать удаленно и проводить совещания по видеосвязи. Цифровизация и умные алгоритмы вносят кардинальные изменения в нашу жизнь, и рынок труда не является исключением. В этой статье мы расскажем, какие профессии будут популярны в России уже через 20 лет.

Человеческий труд или роботизированный?

С помощью искусственного интеллекта замена человеческого труда на роботизированный стала реальностью. Яндекс уже тестирует роботов-доставщиков, которые в будущем будут привозить товары из магазинов домой или в офис. Также компания активно разрабатывает беспилотные машины, их уже сейчас можно встретить на дорогах Москвы, но пока еще с инструктором на пассажирском сидении. Новые технологии упрощают жизнь человека и в то же время лишают общество рабочих мест.

В среднем жизненный цикл специальности продолжается не более 15 лет, затем ее необходимо трансформировать, в противном случае профессия просто исчезнет. Происходит это по нескольким причинам:

  • Поток информации возрастает, человек не справляется с ее обработкой. На помощь ему приходит компьютер, который выполняет эти же функции быстро и без ошибок.
  • Все данные хранятся в облачных архивах. Поэтому должности библиотекаря и архивиста медленно исчезают.
  • В интернете в открытом доступе находится очень много полезной информации, поэтому востребованность репетиторов, юрисконсультов и турагентов и других специалистов постепенно снижается.
  • С помощью компьютерных технологий можно создать любую картинку или спецэффекты. Это означает, что потребность в услугах, к примеру, каскадеров и монтажников декораций скоро пропадет.
Пройдите онлайн-курсы бесплатно и откройте для себя новые возможности Начать изучение

Мир быстро меняется. Но не стоит переживать о том, что большинство людей останется без работы уже завтра. Человеческий труд по-прежнему высоко ценится в следующих сферах деятельности: медицина, образование, искусство, сфера услуг (няни, сиделки), наука и др. Теперь рассмотрим специальности, которые появятся через 20-30 лет.

Топ-5 специальностей будущего по версии «Сколково»

  1. Сити-фермер. Специалист будет заниматься ведением сельского хозяйства в пределах города: выращивать зерновые и овощные культуры прямо на крышах и около зданий.
  2. Урбанист-эколог. Профессионал будет проводить озеленение городской территории для сохранения экологии. Парк «Зарядье» в Москве является одним из таких примеров.
  3. Молекулярный диетолог. Медицинский работник будет разрабатывать индивидуальный рацион для каждого человека на основе исследований молекулярного состава пищи.
  4. Проектировщик «умного дома». Мастер будет контролировать работу электронных приборов и элементов в квартире.
  5. Маркетолог энергетических рынков. Специалист будет продвигать компании, производящие электричество и тепло.

Пройдет еще много времени, перед тем как новые специальности захватят рынок труда. Но уже сегодня необходимо серьезно задуматься о своем будущем. Пройдите бесплатный онлайн-курс «Профессии будущего: что ждет наши отрасли», чтобы узнать тренды в профессиональном мире и востребованные навыки в 21 веке, а также посмотрите прямой эфир с футурологом на эту же тему в инстаграм-аккаунте платформы «Россия — страна возможностей» по ссылке.

Читайте нас в Telegram - stranavozmojnostey Поделиться в социальных сетях
xyu

Вам может быть интересно

Бесплатно
Доверяй, но проверяй: от поиска информации к коммуникации

Этот курс предназначен для тех, кто хочет развить в себе навык критического мышления и научиться эффективно работать с информацией

Бесплатно
Коммуникация в цифровой среде

Данный курс позволит вам развить и вывести свою цифровую коммуникативную грамотность на новый уровень

Бесплатно
Как стать успешным в своем деле

Этот курс создан для тех, кто хочет стать успешным человеком: реализовать свой потенциал в любимом деле или построить с нуля…

Бесплатно
Эмоциональное выгорание

Образовательный курс «Эмоциональное выгорание» поможет сформировать систему знаний об эмоциональном выгорании в профессиональной среде, способах его распознавания, профилактирования и проработки на…

Бесплатно
Планирование и организация

Содержание образовательного курса позволит студентам получить представление о современных технологиях планирования и организации деятельности

Бесплатно
Профразвитие: выйди на стажировку мечты

Проект «Профразвитие» и этот курс ускорят твой путь к успешной карьере! Пройди все этапы от выбора стажировки до подготовки к…

Бесплатно
Трендвотчинг: работа с трендами

Образовательный курс «Трендвотчинг: работа с трендами» — это курс для тех, кто хочет развить инновационное мышление и стратегическое планирование

Бесплатно
Навыки эффективного обучения

Курс направлен на развитие навыков эффективного обучения